NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 29.11.2023 05:26 ast
02:26 msk

"Взяв за основу украинско-грузинский сценарий, оппозиция допустила стратегическую ошибку"
Е.Ертысбаев: Я могу сказать твердо: мы нацелены только на проведение честных выборов, с точки зрения, я подчеркиваю, честной и прозрачной процедуры подсчета голосов. Власть настроена на то, чтобы исключительно легитимно провести эту избирательную компанию и выборы
28.11.2005 / политика и общество

Kazakhstan today, 25 ноября

Советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев считает, что казахстанская оппозиция, взяв за основу действий на президентских выборах украинско-грузинский сценарий, допустила стратегическую ошибку, передает корреспондент KZ-today.

"Оппозиция допустила несколько грубых стратегических промахов, взяв за основу некий симбиоз украинско-грузинского сценария", - сказал Е. Ертысбаев в пятницу во время проведения дискуссий в Алматы.

По мнению советника, именно "отсюда эти тактические шаги (оппозиции – Прим. KZ-today) связанные с конфронтацией с властью, которые не учитывают сложившуюся социально-экономическую и социально-политическую ситуацию в Казахстане".

Cоветник президента также считает, что каких-либо массовых беспорядков во время выборов не будет. Е. Ертысбаев напомнил заявления руководителей силовых ведомств о том, что некие "горячие головы" не прочь в период электоральных циклов поработать". "Я думаю, перспективы никакой в этом плане нет", - сказал советник главы государства. "В общественное мнение долгие годы внедряется мысль о том, что здесь тоже необходима революция, ну а почему власть в данном случае не может в качестве контрпропаганды всячески разоблачить революцию как таковую", - сказал Е. Ертысбаев.

-

Политолог Ермухамет Ертысбаев - гость дискуссионного клуба "Политон"
"Хабар", 25 ноября

Разговор шел о том, как проходит избирательная компания. Ермухамет Ертысбаев назвал этот процесс более интенсивным и напряженным по сравнению с прошлыми президентскими выборами. Он отметил, что оппозиция окрепла, но в то же время допустила несколько грубых стратегических промахов, взяв за основу некий симбиоз украинско-грузинского сценария без учета стабильной обстановки в Казахстане. По мнению Ертысбаева, оппозиция не была готова к тому, что власть проигнорирует административный ресурс. По всему Казахстану созданы общественные штабы в поддержку Президента, которые и ведут агитационную работу. Позиции Нурсултана Назарбаева политолог назвал достаточно сильными. О многом говорит только тот факт, что акции в поддержку президента уже провели 8 тысяч различных трудовых коллективов по всей стране, - отметил Ертысбаев. По его мнению, штабам всех кандидатов теперь следует сосредоточиться на организационной работе: важно, чтобы избиратели пришли на выборы и проголосовали. Что касается вопроса о честности и лигимности президентских выборов, то Глава государства очень четко и однозначно требует сейчас выполнения этой задачи.

Ермухамет Ертысбаев, политолог:

- Каждому акиму было дано очень жесткое указание и просьба и приказ одновременно не подвести президента. Он открыто сказал – абсолютно мне не нужно никаких фальсификаций. Если хотя бы на одном участке произойдет фальсификация, будет зафиксирован, я считаю выборы недействительными. Во всяком случае такая сейчас жесткая позиция Главы государства. Я могу сказать твердо: мы нацелены только на проведение честных выборов, с точки зрения, я подчеркиваю, честной и прозрачной процедуры подсчета голосов. Власть настроена на то, чтобы исключительно легитимно провести эту избирательную компанию и выборы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Указом Главы государства назначены депутаты Сената Парламента РК третьего созыва 30.11.2005
Спикер сената РК призвал участников выборного процесса к неукоснительному соблюдению законодательства 30.11.2005
Казахстан в пять раз лучше Украины 30.11.2005
Ход реализации проекта по строительству межрегиональной ЛЭП рассмотрен в Правительстве 30.11.2005
Продавцы демократии 30.11.2005
Оранжевое на голубом 30.11.2005
Но пасаран! 30.11.2005
Зуб за президента 30.11.2005
Ерсаин Еркожа выходит из состава центрального Совета движения "За справедливый Казахстан" 30.11.2005
"Воины-интернационалисты не поддадутся провокациям деструктивных сил" 30.11.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.11.23 Среда
84. БАТАЛОВ Анвар
76. АЛИБАЕВ Серикбай
76. АНДАГУЛОВ Кыдырбек
76. ОСПАНОВА Майдаш
75. ГРЕБЕНЬКОВ Николай
73. ЕЛЕМАНОВ Булат
69. КЕНЕНБАЕВ Серик
68. КУДАЙБЕРГЕНОВ Нурлан
60. ЕРЖАНОВ Оразалы
60. УСМАНГАЛИЕВ Аязбай
59. СУБХАНБЕРДИН Нуржан
59. ШАЙДАРОВ Надим
57. ЕСЕНГАЗИНА Гульнара
56. ИМАНБЕРГЕНОВА Зауре
54. ТЛЕГЕН Исраил
...>>>
30.11.23 Четверг
77. КАРАСАРТОВ Даурен
75. НОВИКОВ Павел
75. ТАСТАНОВ Ербулат
73. ЖУСУПОВА Сапура
73. НАСЫРОВ Муратбек
71. БИЖИГИТОВ Осман-Рустамбек
69. ТИХОНОВ Сергей
68. ДАВЛЕТОВ Сарсенбай
71. ТУМАБЕКОВ Дуйсен
68. ДОСКАЛИЕВ Жаксылык
67. АШИМБАЕВ Омирсерик
67. РСЫМБЕТОВ Кайрат
64. ЖАМАНБАЕВ Ербол
62. БЕРИШБАЕВ Серик
60. ЧИКАНАЕВ Казбек
...>>>
01.12.23 Пятница
100. ДВОРЕЦКИЙ Бернад
95. СЕИТОВ Имангали
86. АНУФРИЕВ Владислав
86. ЖУМАСУЛТАНОВ Тулеубай
85. КУРМАНОВ Садуакас
79. ТАСТАМБЕКОВ Аблай
78. ХОЖАМБЕРДИ Кахарман
73. АЛИМКУЛОВ Жексенкул
70. АМРЕКУЛОВ Бакберген
69. АБДИЕВ Жазбек
69. ИСАБАЕВ Кажыбек
67. КАЗАМБАЕВ Мухамедкали
67. КЕНЖЕБАЕВ Темирхан
67. МЕЩЕРЯКОВ Николай
61. КУСАИНОВ Тлеухан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz