NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 9.10.2026 15:13 ast
13:13 msk

Государственными активами будет управлять специальный холдинг
В холдинг предположительно войдут национальные компании "Казахтелеком", "Казпочта" и КЕГОК
26.12.2005 / политика и общество

"Хабар", 23 декабря

Вопросы его создания обсуждали сегодня на совещании в правительстве. В холдинг предположительно войдут национальные компании "Казахтелеком", "Казпочта" и КЕГОК, который управляет электрическими сетями страны. Цель этих новшеств – улучшить управление и более эффективно проводить государственную инновационную политику. Специальная группа в правительстве продолжает работу над бизнес-планом по созданию холдинга.

Даниал Ахметов, премьер-министр РК:

- Мы изучили опыт ряда стран, нам нужно выбрать оптимальную модель. Предполагаю, что здесь главное - руководство, менеджмент холдинга не должны вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность компаний, которыми они управляют.

--

В Правительстве состоялось совещание по вопросам создания Государственного холдинга по управлению госактивами
Пресс-служба Премьер-Министра РК, 23 декабря

Вопросы создания в стране государственного холдинга по управлению государственными активами обсуждались на совещании под председательством Премьер-Министра Даниала Ахметова.

Открывая работу совещания, Премьер-Министр отметил, что при создании государственного холдинга необходимо выбрать оптимальную и эффективную модель управления. При этом, подчеркнул Даниал Ахметов, руководство госхолдинга не должно вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность национальных компаний.

В рамках завершения первого этапа разработки бизнес плана была предложена общая структура, определены основные задачи и подходы к вопросу создания данного холдинга. На основе изученного международного опыта 13 холдингов Европы, Азии, Северной Америки и стран Австралии и Океании, выявлены основные факторы успеха, а также общая структура функционирования холдингов.

По мнению экспертов, основной целью создаваемой структуры является улучшение корпоративного управления в национальных компаниях. В этой связи, по итогам первого этапа были разработаны 4 основных критерия для включения активов компаний в портфель Госхолдинга. Это инфраструктурная отрасль, величина дохода, наличие стабильной структуры и потенциал для улучшения корпоративного управления. На основе разработанных критериев было высказано предложение о включении компаний АО "Казахтелеком", АО "Казлочта" и АО "КЕГОК".

По итогам совещания Премьер-Министр в целом положительно оценил проделанную работу, отметив, что создание Госхолдинга в Казахстане должно быть направлено в первую очередь на решение целевых задач по реализации индустриальной инновационной политики на краткосрочный период, главные среди которых - развитие инфраструктуры, внедрение инновационных технологий и создание высокотехнологичных предприятий.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Курбан айт и Рождество - выходные дни в РК 31.12.2005
Оперативное волшебство 31.12.2005
Данияр Ашимбаев: Через две недели президент расставит все точки над "i" 31.12.2005
Гульмира Илеуова: Оппозиция до сих пор не может прийти в себя 31.12.2005
Под знаком выборов 31.12.2005
Неуходящий Новый год 31.12.2005
В Алматы вручены государственные награды финансистам республики 31.12.2005
Аким менял масло на елочные игрушки 31.12.2005
"Это очень хороший человек" 31.12.2005
Жить стало лучше, жить стало веселее 31.12.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
09.10.26 Пятница
90. БЕКБУЛАТОВ Шамиль
84. МУСАГАЛИЕВ Толекай
77. БРАТУСЬ Александр
75. ГАЗАЛИЕВ Арстан
74. НАМЕТША Сержан
72. АЯЗБЕКОВ Скандарбек
67. АБДУЛОВ Болат
67. БАЛТАБАЙ Марзия
67. БЕКСЕИТОВА Бахыт
67. ОМАРОВ Серик
66. РАХИМЖАНОВ Амерхан
59. КОЖАХМЕТОВ Арман
57. БАТТАКОВ Ерлан
55. ШАКШАКБАЕВ Вадим
54. КАНДЫКБАЕВ Серик
...>>>
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru