www.globalrus.ru, 30 января
Партия регионов Украины выступила с инициативой создать политсовет национальной безопасности для преодоления политического кризиса в стране, во главе которого могут стать президент Виктор Ющенко и лидер партии Виктор Янукович. "Мы ведем диалог со всеми. И мы знаем мнения внутри этих партий и политических сил", – заявил Янукович. По мнению лидера Партии регионов, среди людей, входящих в Блок Юлии Тимошенко, "Нашу Украину" и Социалистическую партию есть такие, "у которых есть способности, но их еще, как говорят, не допустили до высших уровней этих политических сил". "У нас есть связи с этими политическими силами, и мы знаем, что там есть довольно серьезные политики, которые не разделяют мнения руководителей этих партий", – сказал Янукович. Формирование парламентской коалиции после выборов, по мнению политика, вопрос "довольно сложный". "Мы не хотим сейчас, как это говорят, строить опережающие выводы. Мы подождем: выдержат нервы у наших оппонентов или нет. Сейчас мы видим, что они уже не выдерживают, они уже начали обижать своих оппонентов", – сказал Янукович. По его словам, главным предметом его переговоров с оппонентами может быть объединение Украины. "Главное, чего бы мы хотели: чтобы мы все понимали, что после выборов у всех политиков есть одна главная задача – объединить всю Украину", - сказал Янукович.
Такое заявление от Януковича, чуть больше года назад запальчиво собиравшегося инициировать отделение Донбасса от оранжевой Украины – свидетельство большого прагматизма этого политика. Это, впрочем, не новость. Впечатляет то, что Януковичу, похоже, удается успешно разыгрывать карту, опробованную прежде Виктором Ющенко. За прошедший год победивший кандидат в президенты президент сделал многое, чтобы остаться над схваткой, показать себя компромиссной и договороспособной фигурой. Этому немало способствовали и запальчивые заявления его соратницы по Майдану, а ныне оппозиционного всем и вся политика Юлии Тимошенко. Связка Ющенко-Янукович, казавшаяся немыслимой каких-то двенадцать месяцев назад, сейчас оказывается единственной консервативной схемой, предполагающей, хотя бы с первого взгляда, приостановку перманентной революции. Если вдруг это странное партнерство удастся пронести сквозь выборы, политическая карьера дивы Майдана, по крайней мере, надолго приостановится.
Предложение Януковича последовало за решением экспертизы министерства внутренних дел, подтвердившей, что лидер Партии регионов имеет право баллотироваться в Раду. Его право избираться оспаривалось на основании того, что решение о снятии с него судимостей, возможно, сфальсифицировано. Министр Луценко заявил, что Янукович "в любом случае является лицом, судимость которого погашена по сроку давности". Равноценный обмен. Реальная политика. |