NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 15.06.2026 13:15 ast
11:15 msk

Барометр и компас
Руководители республиканской политической партии "Отан" и представители ведущих неправительственных организаций страны обсудили за "круглым столом" пути совместного решения социальных проблем казахстанцев
03.04.2006 / политика и общество

Гюльнара НУРПЕИСОВА, "Казахстанская правда", 1 апреля

Руководители республиканской политической партии "Отан" и представители ведущих неправительственных организаций страны обсудили вчера за "круглым столом" пути совместного решения социальных проблем казахстанцев.

Встречи прошли во всех региональных представительствах партии "Отан".

Открывая "круглый стол" в Алматы, исполняющий обязанности председателя Бакытжан Жумагулов напомнил, что в своей программе действий на 2006 год партия назвала сотрудничество с неправительственным сектором одной из стратегических задач.

- О политике государства в отношении "третьего сектора" Президент Казахстана сказал четко: "Мы должны активно привлекать НПО для развития социальной сферы, для контроля исполнения программ развития страны. В то же время мы не должны допускать их деятельность, не предусмотренную законом", - напомнил Б. Жумагулов. - Политические партии могут поддержать инициативы НПО по тем или иным проблемам на своем уровне, помочь в подготовке и принятии необходимых законопроектов, направленных на решение различных социальных вопросов. НПО же способны быть четким барометром социальных настроений и ориентировать партии в выборе самых животрепещущих проблем общества.

И. о. председателя отметил, что на днях был подписан меморандум о сотрудничестве РПП "Отан" с республиканским движением "Ак орда", лидером которого является Кайрат Сатыпалды. Вскоре аналогичные документы будут подписаны с другими НПО республиканского уровня. Таким образом, совместными действиями различных общественно-политических сил будут решаться многие социальные проблемы.

О некоторых из них на встрече рассказали руководитель Союза женщин-предпринимателей Казахстана Айгуль Соловьева, председатель Республиканского общества инвалидов Сейдалим Танекеев, президент Диабетической ассоциации страны Наталья Тукалевская и другие представители более чем 40 неправительственных организаций, принимавшие участие в работе "круглого стола".

На встрече были озвучены конструктивные инициативы по организации деятельности "третьего сектора", в частности предложение Б. Жумагулова о создании республиканских ассоциаций "отраслевыми" НПО. Позитивные примеры подобных альянсов уже имеются, и они вполне закономерны, поскольку крупным игрокам социального поля проще решать многие серьезные вопросы, нежели мелким, разрозненным структурам.

В целом же представители НПО подтвердили свою серьезную и искреннюю обеспокоенность многими социальными проблемами. И как заявили руководители партии "Отан", желание решать эти вопросы не может не радовать.

Завершилась встреча принятием обращения РПП "Отан" к неправительственным организациям Казахстана.

В нем, в частности, говорится, что через нынешннее Послание Президента страны народу Казахстана проходит идея социальной защиты граждан, а в выступлении Главы государства на первом заседании Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы политических реформ содержится прямое обращение к НПО как к катализатору и коллективному эксперту процессов социального развития Казахстана.

Сегодня НПО, как и политические партии, оказались в эпицентре не только демократической модернизации общества, но и реформирования всей системы социальной защиты населения. Возникла реальная необходимость в совместных действиях по реализации основных приоритетов социальной политики, осуществлению проектов в рамках социального заказа, проведению акций благотворительного и иного характера. Располагая парламентским большинством, партия "Отан" имеет реальные возможности не только инициировать, но и принимать законы, направленные на решение социальных проблем. Через парламентскую фракцию партия может содействовать в увеличении финансовых средств на социально значимые проекты.

Как говорится в обращении, партия инициировала ряд серьезных социальных проектов в рамках предвыборной программы "Казахстанский путь-2009" в сферах здравоохранения, образования, жилищного строительства и социальной защиты. Все они сегодня в стадии реализации. Но нужна поддержка в организации мониторинга и оценке социальной эффективности реализации государственных и отраслевых программ. Другой сферой совместной работы может стать реализация национальных стандартов качества жизни казахстанцев. Партия "Отан" призвала НПО страны стать четким барометром социальных настроений в обществе и выразила готовность поддерживать инициативы НПО, направленные на решение социальных вопросов, вывести их на уровень государственных программ, социально-экономических проектов и законов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 28.04.2006
Комитет информации и архивов Минкультуры и информации считает необходимым расширение состава совета директоров АО "Агентства "Хабар" 28.04.2006
Формируется кадровый резерв государственной службы 28.04.2006
Что происходит на канале "Казахстан-1" 28.04.2006
Представители творческой элиты подвергли критике действия бывших сотрудников канала "Казахстан" 28.04.2006
Регистрация религиозных организаций требует более жестких подходов 28.04.2006
Министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков сегодня встретился с представителями ТОО "Тенгизшевройл" 28.04.2006
Журналистика и недропользование 28.04.2006
Ошибка короля 28.04.2006
Рабочий график Главы государства 27.04.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.06.26 Понедельник
100. МАУЛЕНКУЛОВ Сах
88. АЛИШЕВ Куандык
86. ДЖОМАРТОВ Абдразак
86. СИЗОВ Александр
82. ЖАНТАСОВ Нурумбек
81. УТЕГЕНОВ Мухамеджан
79. АЖИБАЕВ Ерсаин
77. БАШМАКОВ Анатолий
77. МЕСТОЕВ Ахмед
74. ЕСПОЛОВ Тлектес
74. ПОДКУЙКО Александр
73. ИСАКУЛОВ Ержан
73. Си Цзиньпин
72. АХМЕТОВ Даниал
72. ЖУКЕНОВ Жумажан
...>>>
16.06.26 Вторник
78. ИБРАЕВ Рашид
76. ИНКЕРБАЕВ Дабыр
74. ШАРИПБАЕВ Алтынбек
71. КУАНЫШБАЕВА Рахима
71. ЮН Александр
68. БУКЕМБАЕВ Ержигит
67. АРТЫКБАЕВ Курманбек
65. САБИРОВ Шавкат
64. КАЛИЕВ Талгат
64. СЫЗДЫКОВ Бакытбек
61. НУРГАЛИЕВ Аскар
60. МАРТЕМЬЯНОВ Сергей
59. УСЕНОВ Рауан
55. АЛДАБЕРГЕНОВА Баян
52. АШИКБАЕВ Ержан
...>>>
17.06.26 Среда
83. СЕЙТКУЛ Кайырбек
83. УТЕМУРАТОВ Абджами
81. МАДИЕВ Ускенбай
80. ЭЛЬПЕРИН Марк
78. СМАИЛОВ Асхан
72. ДАУЛЕТКАЗИЕВ Ерболат
71. ГАМБУРГЕР Михаил
70. ЕСТЕБАЕВ Темир
68. БАКТИЯРУЛЫ Мурат
68. ШУКПУТОВ Андарь
67. МЕДЕУОВ Кикбай
65. САБАНКУЛОВ Аскар
64. НУРПЕИСОВ Талгат
63. МУХАМЕДЖАНОВА Алия
63. КОЖАХМЕТОВ Серик
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru