NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:30 ast
01:30 msk

Тимошенко похоронила украинскую демократию
"БЮТ не будет принимать участие в тех винегретных форматах, которые предлагает "Наша Украина"
15.06.2006 / политика и общество

Лента.Ру, 14 июня

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко пожелала успехов "Нашей Украине" и Партии регионов в создании коалиции. Об этом экс-премьер Украины, как пишет в среду "Украинская правда", заявила с трибуны Верховной Рады.

"И тот приниженный, оскверненный процесс, который шел последние дни, был ширмой для настоящих намерений и интересов. Демократия, не набрав никакой динамики, приказала долго жить", - заявила, в частности, лидер БЮТ.

Ранее сообщалось, что накануне фракция пропрезидентского блока "Наша Украина" приняла решение вести переговоры о создании коалиции с Партией регионов Виктора Януковича. "Принято решение проводить переговоры со всеми политическими силами, в том числе и Партией регионов", - сообщил источник во фракции "нашеукраинцев".

Как известно, во вторник "Наша Украина" заявила, что переговоры с БЮТ и Соцпартии (СПУ), которые вместе с пропрезидентскими силами и должны были сформировать "оранжевую" коалицию, зашли в тупик. В связи с этим "Наша Украина" обратилась к политическим силам, которые победили на парламентских выборах, с призывом сесть за стол переговоров и взять на себя ответственность за работу законодательной и исполнительной ветвей власти.

В среду на заседании парламента Тимошенко заявила, что БЮТ отказался от участия в переговорах относительно создания широкой коалиции с участием Партии регионов. По словам Тимошенко, БЮТ "не будет принимать участие в тех винегретных форматах, которые предлагает "Наша Украина".

Напомним, что у депутатов Верховной Рады остается еще одна неделя до формирования парламентского большинства. Если законодатели не уложатся к 21 июня, президент страны, согласно конституции, имеет право распустить парламент и назначить перевыборы. До сих пор СПУ, БЮТ и "Наша Украина" так и не смогли договориться, споткнувшись на кадровых вопросах.

Выборы депутатов Рады прошли на Украине еще 26 марта. В состав Рады вошли пять партий и блоков: Партия регионов (186 мандатов), Блок Юлии Тимошенко (129), блок "Наша Украина" (81), Социалистическая партия (33) и Коммунистическая партия (21).

-----

Тимошенко предложила доверить формирование коалиции Кучме
Лента.Ру, 14 июня

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что ее политическая сила не прекращает переговорный процесс по созданию "оранжевой" коалиции. "Мы не выходим из переговорного процесса ни при каких обстоятельствах", - цитирует Тимошенко "Украинская правда".

Лидер БЮТ напомнила, что лидер Соцпартии Александр Мороз во время заседания Верховной Рады в среду согласился уступить место спикера, которое было камнем преткновения в ходе коалиционных переговоров с пропрезидентским блоком "Наша Украина". "Сегодня стало понятно, что никаких препятствий для создания оранжевой коалиции не существует", - добавила Тимошенко.

Она также подчеркнула, что в случае создания коалиции "Нашей Украины" и Партии Регионов Виктора Януковича, ее блок перейдет в оппозицию. "Мы будем считать это концом абсолютно всей оранжевой истории и ожиданий народа Украины", - заявила Тимошенко. По ее словам, в случае создания указанной коалиции следует "ее координатором назначить Леонида Кучму и закрыть Майдан".

В конечном итоге в среду Верховная Рада Украины не стала рассматривать вопрос о формировании коалиции и объявила перерыв до 10 часов утра четверга. На заседании парламента также отмечалось, что в среду в Германии на Чемпионате мира по футболу сборная Украины проведет свой первый матч против команды Испании, поэтому большинство парламентариев выступали за то, чтобы закончить работу до начала поединка.

-----

Ющенко призвал немедленно создать коалицию
КИЕВ, 14 июн - РИА Новости, Анна Вернослова

Президент Украины Виктор Ющенко призвал политические силы страны немедленно сформировать парламентскую коалицию, сказала в среду журналистам пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Геращенко.

"Необходимо поставить точку в процессе формирования коалиции, немедленно сформировать коалицию, сформировать руководство Верховной Рады, сформировать руководящие органы и правительство", - сообщила она требование Ющенко.

В ближайшее время президент, отметила Геращенко, сам выскажет свою позицию по формированию коалиции.

Ющенко надеется, что коалиция будет сформирована за оставшиеся десять дней, которые предусмотрены законом, подчеркнула пресс-секретарь.

В соответствии с украинским законодательством, если коалиция не будет создана в течение 30 дней после начала работы Верховной Рады, президент имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.

Однако, Ющенко на днях заявил, что не допустит проведения повторных выборов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Премьер-министр поручил доработать проект Концепции перехода РК к устойчивому развитию 30.06.2006
Программа партии - в действии 30.06.2006
Правительственный вариант законопроекта "О СМИ" 30.06.2006
Сенат принял Закон, обеспечивающий деятельность холдингов "Казына" и "Самрук" 30.06.2006
Подведены итоги использования МФ РК и Минтруда 30.06.2006
Трест, который лопнет 30.06.2006
Аким Караганды готов развестись с женой 30.06.2006
На украинском троне теперь Саакашвили в юбке 30.06.2006
Коалиция на грани распада 30.06.2006
В Астане пройдет внеочередной съезд партии "Отан" 29.06.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru