NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 28.08.2026 23:09 ast
21:09 msk

Чавес дорого обойдется Америке
Нефтяной картель демонстрирует Белому дому зависимость США от поставок энергосырья
19.06.2006 / политика и общество

Николай Чеховский, Страна.Ру, 16 июня

Доля политических рисков в цене одного барреля нефти на мировом рынке может значительно увеличиться. Как полагают эксперты, при цене барреля в 70 долларов, примерно 10-12 долларов следует отнести на счет рисков возникновения возможного дефицита "черного золота" на мировом рынке вследствие напряженной политической ситуации вокруг Ирана. Иными словами, администрация Белого дома сама наложила дополнительное бремя на американскую экономику. Известный недруг Америки президент Венесуэлы Уго Чавес решил эту ситуацию усугубить с помощью объявления нефтяного эмбарго оплоту североамериканского капитализма. Как полагают эксперты Контрольно-счетной палаты США, этот широкий жест латиноамериканского политика обойдется Штатам в 23 млрд долларов - именно на столько уменьшится ВВП страны. Зато цена за баррель нефти на территории США уже в ближайшее время может вырасти еще на 13-15 долларов.

Как говорится в опубликованном прогнозе Контрольно-счетной палаты США, такое развитие событие возможно в случае прекращения Венесуэлой экспорта нефти и закрытия принадлежащих ей нефтеперерабатывающих заводов на территории Соединенных Штатов. Кроме того, как подсчитали сотрудники этого уважаемого ведомства, в случае нефтяного эмбарго, в Америке резко вырастут цены не только на бензин, но и на другие потребительские товары. В этом случае США останется только задействовать нефть из запасов стратегического резерва и обратиться к странам-членам ОПЕК с просьбой увеличить нефтедобычу.

Однако второй по объемам производства участник картеля Иран, напротив, призвал своих стратегических партнеров снизить объемы производства, уменьшая тем самым и финансовые возможности Америке по реализации крупномасштабных силовых акций. В целом следует признать, что не только Иран и Венесуэла, но и другие страны-участники ОПЕК сегодня не спешат сбивать цены на мировом рынке посредством увеличения предложения сырой нефти.

Жесткие заявления Уго Чавеса последовали после того, как американцы ввели запрет на экспорт своего оружия в Венесуэлу, отреагировав на антиамериканскую политику Каракаса. На сегодняшний день Венесуэла ежедневно поставляет в США 1,5 млн баррелей нефти, что составляет 11% общего объема импорта нефти и нефтепродуктов США. Руководимая пламенным Уго Чавесом республика в настоящее время является восьмым по объемам производства мировым экспортером нефти. Это означает, что прекращение поставок энергоносителей из Венесуэлы, безусловно, может оказывать значительное влияние на ценообразование на всем мировом рынке.

Как полагают эксперты, нефтяное эмбарго может не только негативно отразиться на экономике США, но и замедлит рост всей мировой экономики. На самом деле Венесуэла не может себе позволить приостановить работу нефтяной отрасли, однако она может постепенно уйти на другие рынки сбыта, так что удар будет все же довольно прицельным - именно по Америке. Сам Уго Чавес заявляет, что его страна сможет обойтись без поставок "черного золота" в Соединенные Штаты, компенсировав потери контрактами с Китайской Народной Республикой.

Пока в Вашингтоне на подобные заявления смотрят с явным недоверием. Однако основной поставщик США, Саудовская Аравия, не сможет заметно увеличить объемы производства, а надежды на Иран, Нигерию или Ирак еще более призрачны. Так что мировая экономика в целом может и не пострадать, а вот Иран и Венесуэла совместными усилиями - а они практически совпали по времени, - смогут весьма наглядно продемонстрировать Америке, насколько важно, в чьей руке находится "вентиль" от нефтяной трубы. Поэтому прогноз экспертов Контрольно-счетной палаты о том, что Венесуэла неизбежно начнет поставлять топливо Америке, может и не сбыться - слишком велико искушение политических лидеров государств-участников ОПЕК по-новому расставить акценты в мировой политике и экономике.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Премьер-министр поручил доработать проект Концепции перехода РК к устойчивому развитию 30.06.2006
Программа партии - в действии 30.06.2006
Правительственный вариант законопроекта "О СМИ" 30.06.2006
Сенат принял Закон, обеспечивающий деятельность холдингов "Казына" и "Самрук" 30.06.2006
Подведены итоги использования МФ РК и Минтруда 30.06.2006
Трест, который лопнет 30.06.2006
Аким Караганды готов развестись с женой 30.06.2006
На украинском троне теперь Саакашвили в юбке 30.06.2006
Коалиция на грани распада 30.06.2006
В Астане пройдет внеочередной съезд партии "Отан" 29.06.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru