NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 17:42 ast
15:42 msk

Директор департамента здравоохранения ЮКО обязана подать в отставку
Б.Байкадамов: Надо набраться мужества, признать свое моральное и профессиональное фиаско и уйти в сторону. Это и главный врач больницы, и конкретные медики, которые работали с детьми, и, конечно, начальник департамента здравоохранения. Она должна сама уйти с этой работы
12.09.2006 / политика и общество

АЛМАТЫ. 11 сентября. Kazakhstan Today

Уполномоченный по правам человека в Казахстане считает, что директор департамента здравоохранения Южно-Казахстанской области Нурсулу Тасмагамбетова обязана подать в отставку, не дожидаясь окончательных результатов расследования дела о массовом заражении детей вирусом иммунодефицита, пишет газета "Мегаполис".

"Надо набраться мужества, признать свое моральное и профессиональное фиаско и уйти в сторону. Это и главный врач больницы, и конкретные медики, которые работали с детьми, и, конечно, начальник департамента здравоохранения. Она должна сама уйти с этой работы", - заявил Болат Байкадамов.

По мнению правозащитника, в любой профессиональной сфере, если чиновник не справился с работой, и это повлекло за собой серьезные последствия, связанные со здоровьем и жизнью людей, он должен подавать в отставку. "Это делают во всех сферах профессиональной деятельности", - подчеркнул омбудсмен.

Что касается министра здравоохранения Ерболата Досаева, то, по словам Б. Байкадамова, "он отвечает за работу Минздрава в целом". "Нужно понимать, что он (министр. - Прим. Kazakhstan Today) лишь хозяйственник, который обеспечивает работу министерства. За здоровье людей должны нести ответственность врачи и руководство облздрава", - считает омбудсмен.

Как сообщалось ранее, диагноз ВИЧ-инфекция уже подтвержден у 49 южноказахстанских детей. Предполагается, что дети заразились при гемотрансфузии - переливании крови и кровосодержащих препаратов. Однако точной версии пока нет.

Депутаты мажилиса на прошлой недели жестко высказались в адрес руководителей сферы здравоохранения и потребовали конкретных результатов о расследовании ситуации и наказания виновных.

Глава Минздрава в конце недели посетил Южно-Казахстанскую область и провел там ряд совещаний. По оценке министра, ситуация с распространением вируса иммунодефицита среди детей - "это вопрос прямого нарушения функциональных обязанностей". Он также сообщил журналистам, что мера ответственности Н. Тасмагамбетовой будет определена уже на этой неделе.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Продолжается визит Главы государства в США 29.09.2006
В Правительстве РК обсуждались состояние и перспективы развития химической отрасли 29.09.2006
Развитие конкурентной среды поднимет ответственность энергетиков 29.09.2006
Предвыборная восьмерка претендентов 29.09.2006
Включились в марафон 29.09.2006
Задолженность госорганов в связи с неисполнением судебных решений составляет около 2 млрд. тенге 29.09.2006
Глава государства прибыл с официальным визитом в США 28.09.2006
Визит евразийского тигра 28.09.2006
Нурсултан Назарбаев скупает имидж Казахстана 28.09.2006
"Не играйте с Казахстаном в политику" 28.09.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru