NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 03:30 ast
01:30 msk

Проблема энергетической безопасности будет актуальной в развитии стран-участниц ШОС
Д.Ахметов: Сегодня можно смело говорить о том, что Шанхайская организация сотрудничества как экономический союз, как политический альянс - состоялась
18.09.2006 / политика и общество

ДУШАНБЕ. 15 сентября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Тулекбаева/

"Сегодня можно смело говорить о том, что Шанхайская организация сотрудничества как экономический союз, как политический альянс - состоялась", - сказал Премьер-Министр РК Даниал Ахметов на брифинге после заседания V Совета глав правительств стран-членов ШОС, передает Казинформ.

По словам Д. Ахметова, на заседании рассматривались многие вопросы, связанные с торговыми отношениями, энергетикой, транзитным потенциалом. "Особое внимание, я полагаю, будет уделяться вопросам, связанным с энергетической безопасностью, - сказал глава Правительства, - и думаю, что именно эта проблема будет актуальной в экономическом развитии наших государств, создании и реализации программ энергетической стратегии".

По договоренности глав правительств стран ШОС, следующее заседание Совета пройдет осенью 2007 года в городе Ташкенте.

-----

По большинству вопросов сотрудничества с КНР достигнуто понимание – Премьер РК
ДУШАНБЕ. 15 сентября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Тулекбаева/

По большинству вопросов взаимоотношений с Китаем мы нашли полное понимание и поддержку. Об этом сказал глава Правительства РК Даниал Ахметов, подведя итоги двусторонней встречи в Душанбе с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Как сообщалось ранее, в столице Таджикистана Премьер-Министр РК принимал участие в V заседании Совета глав правительств стран-членов ШОС, передает Казинформ.

"Особое внимание обращаю на тот факт, что китайская сторона выразила позитивное мнение о сотрудничестве в энергетической сфере, в том числе по ряду проектов, - сказал Д.Ахметов. – Прежде всего, по строительству в Экибастузе новых энергетических станций. В ближайшее время представители Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК посетят Пекин с тем, чтобы более детально и тщательно проработать этот вопрос".

Как предполагается, в декабре состоится визит Президента РК Н.Назарбаева в КНР, и, по словам Премьера РК, "Правительство сделает все возможное, чтобы сделать этот визит насыщенным".

Также глава Правительства РК прокомментировал журналистам итоги двусторонних переговоров с вице-президентом Ирана Саидлу Алии, премьер-министром Пакистана Шафкатом Азизом и первым вице-президентом Афганистана Ахмадом Зие Масудом.

"Переговоры с представителями Пакистана, Ирана и Афганистана показали близость взглядов по основным экономическим параметрам", - отметил Д.Ахметов. По мнению Премьера РК, необходимо возобновить деятельность межправительственных комиссий по сотрудничеству.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Продолжается визит Главы государства в США 29.09.2006
В Правительстве РК обсуждались состояние и перспективы развития химической отрасли 29.09.2006
Развитие конкурентной среды поднимет ответственность энергетиков 29.09.2006
Предвыборная восьмерка претендентов 29.09.2006
Включились в марафон 29.09.2006
Задолженность госорганов в связи с неисполнением судебных решений составляет около 2 млрд. тенге 29.09.2006
Глава государства прибыл с официальным визитом в США 28.09.2006
Визит евразийского тигра 28.09.2006
Нурсултан Назарбаев скупает имидж Казахстана 28.09.2006
"Не играйте с Казахстаном в политику" 28.09.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru