АСТАНА. 3 октября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/
Алматинский районный суд города Астаны рассмотрел гражданское дело по иску группы журналистов к Министерству культуры и информации РК, министру Ермухамету Ертысбаеву, передает Казинформ.
Иск предъявлен по поводу высказываний Е.Ертысбаева в адрес журналистов телеканала "Казахстан", которые группа бывших сотрудников этого телеканала посчитала для себя оскорбительными.
В ходе судебного заседания было приведено заключение комиссии экспертов Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РК, из которого следует, что в словах и выражениях ответчика не содержатся сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истцов. При этом в заключении указывается, что высказывания ответчика являются обобщенными и не были направлены в адрес конкретных личностей.
Суд согласился с выводами экспертов, поскольку на телеканале "Казахстан" работало более ста человек и, следовательно, обобщенные высказывания нельзя признать адресованными 10 истцам. При этом суд принял решение о том, что это в принципе было не оскорбление, а выражение собственного мнения. В связи с этим суд решил отказать в удовлетворении иска.
Напомним, что конфликт между министром Е.Ертысбаевым и некоторыми журналистами телеканала "Казахстан" произошел после смены руководства телеканала. Истцы требовали взыскать с министра в их пользу 1 миллиард тенге в качестве компенсации за якобы нанесенный им моральный ущерб. |