NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 25.08.2026 20:20 ast
18:20 msk

На прозрачность денег не заложено…
В Вашингтоне Масимов подписал меморандум между Казахстаном и Всемирным банком о прозрачности в деятельности добывающих отраслей. Однако, с выполнением этого обязательства уже возникли проблемы
05.12.2006 / политика и общество

31-й канал, 4 декабря

В Вашингтоне вице-премьер Карим Масимов подписал меморандум между Казахстаном и Всемирным банком о прозрачности в деятельности добывающих отраслей. Правительство подтвердило - в этой инициативе примут участие все добывающие компании, работающие в стране, сообщает Информбюро.

Однако, с выполнением этого обязательства уже возникли проблемы. Об этом сегодня в Алматы заявили представители НПО, цель которых сделать деятельность нефтегазовых и горнодобывающих компаний прозрачными.

МАЛИК ИСАБЕКОВ, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРОЗРАЧНОСТИ ДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: "Не все компании присоединились к инициативе прозрачности. Если быть точным, я вам скажу цифры - 46 компаний, работающих в республике Казахстан подписали меморандум, присоединились к инициативе прозрачности. Еще 166 предприятиям правительство предложило принять участие. Но пока еще они не подписали меморандум, уклонились от реализации инициативы прозрачности".

Присоединение к инициативе - дело добровольное. Но представителей НПО не устраивает не только количество присоединившихся к меморандуму, но и формы отчетности. Сейчас в одном документе могут быть представлены показатели всех компаний в совокупности. Представители гражданского общества заявили, что им не нужна доступность к бухгалтерии и коммерческим тайнам компаний. Инициатива прозрачности должна показать, сколько выплачено налогов вообще, и сколько государство получило этих налогов. В НПО надеются, что обязательства, подписанные вице-премьером в Нью-Йорке будут реализованы. Но при этом напомнили - в этом году средства для осуществления инициативы, в Казахстане правительством не запланированы.

НАТАЛЬЯ ЯНЦЕН, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРОЗРАЧНОСТИ ДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: "В бюджете Республики Казахстан на 2007 год какие-либо расходы на реализацию инициативы прозрачности полностью отсутствуют. Начиная от расходов на аудит, и заканчивая всеми остальными выявленными нами мероприятиями, которые должны финансироваться из республиканского бюджета".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Казахстанский прорыв 31.12.2006
Рабочий график Главы государства 31.12.2006
С праздником Курбан-айт! 31.12.2006
В Правительстве РК подписано Постановление, которым вводится запрет на ввоз праворульных автомашин 31.12.2006
Повесили 31.12.2006
2006: олигархический пролет 31.12.2006
Глава государства принял участие в новогоднем бале 29.12.2006
Спикер Сената поблагодарил журналистов за поддержку 29.12.2006
МКИ и Конгресс журналистов Казахстана присудили премии журналистам года 29.12.2006
Награды как стимул 29.12.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru