NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.05.2025 00:51 ast
22:51 msk

Палачи Хусейна проявили непрофессионализм
Советник премьер-министра Ирака рассказал о возмутительном поведении экзекуторов Саддама
03.01.2007 / политика и общество

Николай МЕХ, Утро.Ру, 2 января

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн после смерти разделился на мученика и диктатора. Столь необычная форма существования стала результатом организованной истерики суннитских общин, наложившейся на людоедскую риторику прозападных изданий. Каждый отправил своего кровавого Саддама и своего бессмертного Саддама в разные места – одни в Ад, другие Рай. Получилась, как вы понимаете, крайне неприятная картина. Практически все передовицы британских таблоидов в последние дни 2006-го содержали слово "ад" в сходных контекстах: "Злодей отправился в ад", "Саддам сгорит в аду", и так далее. Иракские радикалы предпочитают выражать свою позицию в наглядной форме, то есть, в тротиловом эквиваленте. В день казни Хусейна произошли сразу два "автомобильных теракта", унесшие 37 жизней, а вслед за тем Багдад накрыла ударная волна: 16 взрывов за одни сутки. Количество жертв уточняется. Между тем, западные интернет-СМИ активно распространяли видеозапись экзекуции, сделанную, судя по всему, одним из конвойных с помощью мобильного телефона. Видеоролик обрывается на самом интересном месте. Но при желании в сети можно найти и полную версию. Вы хотели увидеть повешенного? Качайте!..

Таким образом, дамы и господа, как ни крути, казнь получилась публичная. Площадная. Только площадка подогнана под требования XXI века – вы видите виселицу, палачей в масках, осужденного с черным платком на шее, все, как раньше, с той разницей, что теперь вам не надо пробиваться сквозь толпу и вставать на цыпочки, чтобы увидеть подробности – достаточно кликнуть гиперссылку и запустить потоковое видео, а потом повторить самые забойные моменты.

Казнь Хусейна прошла штатно: спусковой механизм сработал без зацепок, смерть наступила мгновенно. Однако "подготовительная часть" вызвала у иракских властей возмущение. Как выяснилось, палачи и охранники Хусейна оскорбляли его, прежде чем привести приговор в исполнение. На записи видно, что Саддам с кем-то обменивается репликами. Последние слова он произносит за мгновение до того, как под ним открывается люк. Затем поднимается страшный гвалт, в котором можно различить (если знать арабский, конечно) шиитские лозунги, выкрики: "Отправляйся в ад!" и прочие кричалки, совершенно недопустимые для профессионалов.

Советник премьер-министра Ирака Сами аль-Аскари, присутствовавший при казни, сказал, что поведение охранников было "неприемлемым". "Теперь это предмет правительственного расследования", - добавил он. Его коллеги также скептически отзываются о происшедшем: по мнению многих чиновников, казнь превратили в "телевизионный спектакль", только распаливший межконфессиональную вражду. А цель, по идее, была обратная.

Тысячи демонстрантов в суннитских районах жаждут мести, и ответ им поступает недвусмысленный: "Да благословит вас Аллах!". Всемирная сеть дает нам возможность испытать полную иллюзию Средневековья.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Начался официальный визит Нурсултана Назарбаева в Германию 31.01.2007
Премьер-министр посетил Карагандинскую область 31.01.2007
Война в Афганистане: до победы далеко 31.01.2007
Глава Правительства РК поручил разработать программу обеспечения финансовой стабильности 30.01.2007
Минфин планирует в этом году начать проверки банков второго уровня 30.01.2007
Высшую научно-техническую комиссию будет возглавлять Премьер-Министр 30.01.2007
За 2007-2009 годы компьютерной грамотностью будет охвачено свыше 2 млн. казахстанцев 30.01.2007
Находящийся под следствием аким Экибастуза вернулся к исполнению обязанностей 30.01.2007
МТК РК: об отмене лицензирования в сфере гражданской авиации 30.01.2007
Допинг для Франции 30.01.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.05.25 Суббота
87. РАКЫШЕВ Ураз
79. КУДИНОВ Юрий
76. БУТИН Ерке-Булан
75. РОГОВ Игорь
74. ОСПАНОВ Елубай
73. КИРЕЕВА Тогжан
72. ТОКАЕВ Касым-Жомаpт
71. БАДЫРЛЕНОВА Жанат
68. АУЕСБАЕВ Нурлан
67. АБДИГАЛИЕВ Алтынгали
67. ПАНЗАРБЕК Оскенали
66. ЖУМАБЕКОВ Болат
66. КУРБАТОВ Владимир
60. ЖАЙЫМБЕТОВ Мархабат
53. БЕКБОЛАТОВ Рахат
...>>>
18.05.25 Воскресенье
89. СУЛЕЙМЕНОВ Олжас
76. САДЫКОВ Бозымбай
76. ТОКАШБАЕВ Марат
73. МИХАЛЧЕНКО Василий
72. ИБРАЕВ Мухаметжан
71. ТИЕСОВ Нурлан
69. КАРIБОЗУЛЫ Багдат
68. АЛЕКСАНДР
68. КАСЫМОВ Калмуханбет
64. САРСЕНОВА Наталья
63. ХУРШУДЯН Эдуард
61. КЕСИКБАЕВ Жаббаргали
60. НОГАЙБАЕВ Асан
58. КИПШАКОВ Аргин
51. ИБРАЕВ Абай
...>>>
19.05.25 Понедельник
77. САГИТОВ Ануарбек
74. КЕМЕЛХАНОВ Жанабай
72. КУЛЕКЕЕВ Батырбек
69. БАЙЖАХАНОВ Багдат
67. АЛАУХАНОВ Есберген
65. ДЖАНИБЕКОВ Батыржан
65. ТОКТАСИН Кадырбай
64. ЦОЙ Виктор
62. АЙДАРБАЕВ Алик
61. АТАМКУЛОВ Бейбут
61. БОЛМАНОВ Кыдырали
56. АХМЕТЖАНОВ Марат
53. ПАТАШКОВ Сергей
52. ДЕРБИСАЛИЕВ Ербол
50. ТАШМЕТОВ Мирлан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru