АСТАНА. 21 февраля. КАЗИНФОРМ /Курмат Самархан/
Сегодня в Астане в здании Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева проходит пленарное заседание республиканского семинара - совещания по вопросам перехода на 12-летнее обучение, передает Казинформ. Целью мероприятия является координация дальнейшей деятельности всех заинтересованных сторон по решению первоочередных задач перехода на 12-летнее среднее общее образование в республике.
В работе семинара принимают участие разработчики государственного общеобязательного стандарта, учебных программ 12-летнего среднего общего образования, руководители вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, осуществляющих подготовку и переподготовку педагогических кадров, авторы учебников и представители издательств.
Выступая на семинаре, министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев отметил, что общеобразовательная школа является основой любой национальной системы образования. Поэтому приоритетным направлением модернизации и повышения конкурентоспособности данной сферы являются учебные заведения среднего образования.
Определен окончательный график поэтапного перехода на 12-летнее обучение. Начало перехода 1 классов - 1 сентября 2008 года, далее последуют 2-5 классы, т.е. переход к основной школе состоится в 2013 году, к профильному обучению - в 2011 году. Это означает, что учащиеся 9 классов в 2011 году перешагнут сразу в 11 класс профильной школы.
В 12-летней школе появятся новые предметы - "Самопознание", "Мировая художественная культура", а многие из имеющихся наполнятся новым содержанием.
По словам Ж. Туймебаева, на укрепление материально-технической базы общеобразовательных школ, в частности, обеспечение предметных кабинетов будет выделено 2,5 млрд. тенге, на их оснащение мультимедийным оборудованием - 2 млрд. тенге, а на строительство 180 школ - 18,5 млрд. тенге. |