АСТАНА. 14 апреля. Kazakhstan Today
Премьер-министр РК Карим Масимов поручил государственным органам усилить исполнительскую дисциплину, передает корреспондент агентства.
"Глава государства нам дает поручения, нам быстро их надо исполнять. Если мы формально к этим вопросам будем подходить, и персонально за это отвечать не будем, у нас все пойдет в тартарары. Этого я не допущу", - заявил К. Масимов сегодня, в ходе селекторного совещания в правительстве.
"Если мы свои же поручения не будем исполнять - грош нам всем цена. Я это буду на постоянном контроле держать", - добавил он.
В ходе селекторного совещания глава правительства сделал устное замечание министерству финансов, министерству по чрезвычайным ситуациям, министерству индустрии и торговли и Агентству РК по информатизации и связи за невыполненные поручения и распоряжения. По данным канцелярии премьер-министра, озвученным в ходе совещания, за первый квартал текущего года в 1,5 раза возросло число поручений, исполненных с нарушением сроков. В частности, 6 поручений исполнены с нарушением сроков, в том числе 3 поручения главы государства, 2 поручения содержатся в постановлениях правительства, одно поручение премьер-министра. Также в первом квартале 2007 года 6 поручений исполнены некачественно, в том числе 3 - поручения президента, 1 - поручение премьер-министра, 2 - поручения, данные по депутатским запросам.
По информации канцелярии, самый низкий уровень дисциплины по итогам первого квартала отмечен в министерстве финансов, министерстве по чрезвычайным ситуациям, министерстве индустрии и торговли, агентстве РК по информатизации и связи.
-----
С 1 июля 2007 года в Казахстане будут автоматически закрываться счета предприятий-неплательщиков налогов - Н. Коржова АСТАНА. 14 апреля. Kazakhstan Today
С 1 июля текущего года в Казахстане будут автоматически закрываться счета предприятий-неплательщиков налогов, вне зависимости от форм собственности таких предприятий. Об этом сегодня, в ходе селекторного совещания в правительстве, сообщила министр финансов РК Наталья Коржова, передает корреспондент агентства.
"Мы провели совещание с территориями, и начиная с середины текущего года, совместно с банками второго уровня нами будет запущена система электронной инкассации счетов, соответственно, счета предприятий-неплательщиков, вне зависимости от форм собственности, будут автоматически закрываться", - сказала Н. Коржова. Она уточнила, что "работа по автоматическому закрытию таких счетов начнется с 1 июля".
"Другого пути побороть недоимку по налогам просто нет", - считает министр финансов. По ее сведеньям рост недоимки в текущем квартале составил 10,9 % или с увеличением на 5 млрд. тенге. "Это связано с проводимой совместно с правоохранительными органами работой по пресечению деятельности обнальных фирм и лжепредприятий. Общая сумма доначисленных налогов за 2006 год и первый квартал 2007 года по указанным налогоплательщикам составила 9,9 млрд. тенге", - уточнила Н. Коржова.
Вместе с тем, по ее словам, на 1 марта налоговая задолженность по предприятиям, которые оказывают населению услуги на местах, составляет 5,4 млрд. тенге или 4,9 % от общей суммы задолженности по республике. "Акимам срочно, до середины года, необходимо принять вместе с нами совместные меры к недопущению возникновения налоговой задолженности у предприятий жилищно-коммунальной сферы и других социально важных предприятий", - отметила министр.
-----
Минфин РК намерен снижать количество усложненных форм налоговой отчетности АСТАНА. 14 апреля. Kazakhstan Today
Минфин РК намерен снижать количество усложненных форм налоговой отчетности в рамках работы по реализации государственной программы "30 корпоративных лидеров Казахстана". Об этом сегодня, в ходе селекторного совещания в правительстве сообщила министр финансов РК Наталья Коржова, передает корреспондент агентства.
"Много поступает нареканий и от населения, и от акимов всех уровней по поводу того, что в настоящее время отчетность налоговая очень тяжелая, приходится заполнять огромное количество форм, и это справедливо", - сказала Н. Коржова.
Она отметила, что за период с момента принятия Налогового кодекса количество форм налоговой отчетности увеличилось почти в три раза - с 390 до 1060. "А количество строк, которые в них надо заполнять, более чем в два раза - с 4328 до 10 тыс.", - добавила министр.
По словам Н. Коржовой, анализ показал, что значительная часть информации, заявляемой налогоплательщиком в налоговой отчетности, имеет отношение либо к применению льгот, либо к применению особого порядка налогообложения. "Если проанализировать только одну льготу по корпоративному подоходному налогу для некоммерческих организаций, то для проведения налогового контроля правомерности применения этой льготы потребовалось разработать отдельную форму, в которой сама декларация состоит из трех страниц, а приложение дополнительной формы - из 95", - пояснила она.
Министр финансов подчеркнула, что "на сегодня пока иной возможности, кроме как заполнять все эти формы, нет". В то же время Н. Коржова пообещала "ежегодно снижать количество усложненных форм предоставляемой отчетности в рамках своих рабочих групп по совершенствованию налоговой политики и налогового администрирования, которые будут участвовать в разработке мер по достижению 30 корпоративными лидерами возможности работать в дебюрократическом пространстве". |