NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 14:30 ast
12:30 msk

Премьер РК поручил создать специальную группу для проверки работы акиматов по выделению и изъятию земель
"Имеются случаи нарушения земельного законодательства отдельными местными исполнительными органами, особенно в городах Астана и Алматы и в пригородной зоне"
23.04.2007 / политика и общество

АСТАНА. 21 апреля. КАЗИНФОРМ /Дина Ермаганбетова/

Премьер-Министр РК Карим Масимов поручил создать рабочую группу из числа представителей Генеральной прокуратуры, Министерства финансов и Агентства по управлению земельными ресурсами для комплексной проверки работы местных исполнительных органов по выделению и изъятию земельных участков, передает Казинформ.

По словам заместителя Генерального прокурора, председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП Георгия Кима, по поручению Администрации Президента в настоящее время такая проверка уже осуществляется.

"Имеются случаи нарушения земельного законодательства отдельными местными исполнительными органами, особенно в городах Астана и Алматы и в пригородной зоне, - отметил К.Масимов в ходе селекторного совещания в Правительстве. - В частности, целевое назначение земель, предоставленных для ведения сельскохозяйственного производства, изменяется под строительство, в том числе индивидуальное жилищное, зачастую без учета генеральных планов населенных пунктов. В свою очередь, владельцы участков после изменения целевого назначения без осуществления какого-либо строительства проводят его сегментацию и перепродают".

Такие действия, считает Премьер, "помимо незаконного обогащения владельцев участков могут привести к бессистемному расселению людей без учета стратегического и экономического планирования, развития производственной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры".

Между тем, по словам Г.Кима, поступающие в Генпрокуратуру обращения граждан, публикации в СМИ свидетельствуют о массовых нарушениях, допускаемых акиматами при изъятии земельных участков для государственных нужд. "Речь идет о тех случаях, когда, в сущности, никакой госнадобности нет, изымаются участки земель у одних землепользователей и предоставляются другим для строительства торговых центров, отелей, жилищных и ресторанных комплексов", - отметил он.

Глава Правительства поручил рабочей группе разобраться с фактами спекуляции земельными участками и принять меры по пресечению данных нарушений. Проект ответа Главе государства по данному вопросу должен быть подготовлен к 27 апреля.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.04.2007
Работа ЦИК - величина постоянная 30.04.2007
Системная ошибка или… просчет Минфина? 30.04.2007
Министр обороны внезапно проверил боеготовность подразделения в Алматинской области 30.04.2007
В Правительстве состоялось второе заседание Госкомиссии по вопросам модернизации экономики Казахстана 30.04.2007
Земля – народу 30.04.2007
Финансовая реинкарнация 30.04.2007
Эту песню ты в застолье не споешь 30.04.2007
Путин подписал указ о создании атомного холдинга 30.04.2007
Главу Турции выявит второй тур выборов 30.04.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru