NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 17:14 ast
15:14 msk

"Уже в течение несколько лет он обращается в правоохранительные органы, пытаясь защитить свои собственные гражданские права..."
На пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан выступила с депутатским запросом депутат Мажилиса Дарья Клебанова
07.06.2007 / политика и общество

www.parlam.kz, 6 июня

Сегодня, 6 июня, на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан выступила с депутатским запросом депутат Мажилиса Дарья Клебанова.

Пресс-службой аппарата Мажилиса представляется полный текст этого запроса:

"Генеральному прокурору
Республики Казахстан
г-ну Тусупбекову Р.Т.

Депутатский запрос

Уважаемый Рашид Толеутаевич!

Ко мне с просьбой об оказании правовой помощи в восстановлении законности и нарушенных прав обратился гражданин Усентаев Амантай Сабырбаевич, бывший старший прокурор ЦПСиИ прокуратуры г.Алматы. Уже в течение несколько лет он обращается в правоохранительные органы, пытаясь защитить свои собственные гражданские права.

Усентаев А.С. в 1998 году был вынужден уволиться с должности старшего прокурора ЦПСиИ прокуратуры г.Алматы по причине сфабрикованного в отношении него уголовного дела, возникшего, как сообщает заявитель, на почве личных неприязненных отношении с бывшим прокурором г.Алматы Мерзадиновым Е.С

По уголовному делу приговором Ауезовского районного суда г.Алматы от 15.02.2000г. он был осужден к 7 годам лишения свободы. После 6-ти месяцев пребывания под стражей по Постановлению Алматинского городского суда Усентаев был освобожден из под стражи с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

В итоге уголовное дело по истечении 7 лет с момента возбуждения было прекращено по реабилитирующим основаниям,

Однако руководители правоохранительных органов ему не принесли официального извинения.

Моральный вред от незаконного привлечения к уголовной ответственности по обвинению в совершении ряда тяжких должностных преступлений, 196 дней содержания под стражей, потеря должности, здоровья, заработной платы и т.п. за 8 лет гонений Алмалинский суд оценил в 150 000 тенге.

Но, и после этого незаконные преследования в отношении него так и не прекратились. 26 мая 2006 года при обстоятельствах ДТП он был вновь незаконно задержан сотрудниками правоохранительных органов, где был избит, после чего водворен в камеру Медеуского РОИ г.Алматы. При этом у него было изъято и затем бесследно утеряно водительское удостоверение. И за все эти противозаконные действия никто из должностных лиц не был привлечен к ответственности, хотя потерпевший обращался за защитой своих гражданских прав в правоохранительные органы.

Более того, согласно справки УКПСиСУ Генпрокуратуры РК Усентаев А.С. судимости ни имеет, по данным же Информационной системы ДВД г.Алматы он до сих пор числится в розыске, как лицо подозреваемое в совершении тяжких преступлении.

В восстановлении на работе ему было также отказано по причине отсутствия вакантных должности, несмотря на то, что его увольнение с работы произведено с нарушением норм трудового законодательства. Подробности фактов изложены в заявлении.

Уважаемый Рашид Толеутаевич, повторно направляю Вам запрос по делу Усентаева, поскольку, до настоящего времени я не получила ответа на предыдущее обращение.

Убедительно прошу Вас принять меры для восстановления законности в этой истории. Если все обстоит так, как об этом свидетельствуют предоставленные им документы, прокуратура, в соответствии с законом, должна принять меры для прекращения необоснованного преследования и способствовать тому, чтобы он был полностью восстановлен в своих правах, в том числе и в утраченной им должности.

Прошу дать мне ответ о рассмотрении обращения заявителя с правовой оценкой перечисленных в нем фактов и обстоятельств".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Алматы Глава государства заложил первый камень соборной мечети 29.06.2007
"Народ принял и поддержал судьбоносные инициативы Президента" 29.06.2007
Сенат продлил работу третьей сессии парламента до 11 июля 29.06.2007
Премьер без портфеля 29.06.2007
Джаксыбеков заменит Алиева? 29.06.2007
Состоялось заседание Бюро Политсовета партии "Нур Отан" 29.06.2007
Партия "Адилет" намерена слиться с партией "Ак жол" 29.06.2007
На конференции столичного филиала СДП "Ауыл" избрали делегатов на съезд партии 29.06.2007
Рожденный ползать ­ все время грязный 29.06.2007
Глава Минкультинформа вновь заявляет о необходимости демонополизации в сфере СМИ 29.06.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru