NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 10.02.2025 10:57 ast
08:57 msk

Зачем Алиев летал к Шукееву
Встреча между акимом Умирзаком Шукеевым и Рахатом Алиевым все же имела место. Только происходила она не в Алматы, в доме Рахата Алиева, а в Шымкенте, накануне известных событий в Нурбанке
22.06.2007 / политика и общество

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, "Время", 21 июня

В субботнем номере от 16 июня 2007 года мы опубликовали заметку "Что случилось с Тимралиевым и Хасеновым?", в последнем абзаце которой сообщили о якобы имевшей место встрече между Рахатом АЛИЕВЫМ и акимом Южно­Казахстанской области Умирзаком ШУКЕЕВЫМ. По информации нашего источника, она происходила в Алматы, в доме Рахата Алиева, как раз в тот самый временной промежуток, когда исчезли Жолдас Тимралиев и Айбар Хасенов, то есть с 31 января по 12 февраля 2007 года.

Однако вскоре мы получили официальное письмо, подписанное руководителем пресс­службы акима Южно­Казахстанской области Б. ТАЖИБАЕВЫМ, в котором сообщалось, что Умирзак Шукеев никогда не бывал в доме Рахата Алиева и в указанный временной промежуток не встречался с ним. Это письмо было напечатано в номере от 19 июня.

Однако после этого мы получили новую информацию от бдительных земляков акима Южно­Казахстанской области ­ о том, что встреча между акимом Умирзаком Шукеевым и Рахатом Алиевым все же имела место. Только происходила она не в Алматы, в доме Рахата Алиева, а в Шымкенте, накануне известных событий в Нурбанке . А именно 17 января 2007 года.

По нашим данным, в этот день, вылетев из Алматы чартерным рейсом № 1241 авиакомпании "Атырау ауе жолы" в 11.23, Рахат Алиев прибыл в Шымкент. Встретившись с акимом области Умирзаком Шукеевым, он уже утром следующего дня, 18 января, на том же самолете вернулся в Алматы. А вечером в Нурбанке и произошли странные события с участием бойцов СОБРа ДВД Алматы, работников финполиции, Рахата Алиева и группы его приближенных.

Мы связались по телефону с Умирзаком Шукеевым.

­ Умирзак Естаевич, встречались ли вы с Рахатом Алиевым 17 января 2007 года?

­ Да. Это была официальная встреча. На ней присутствовали несколько человек. Рахат Алиев прилетал в качестве руководителя Федерации футбола. Позвонил мне, сказал, что хочет поговорить…

­ О чем, Умирзак Естаевич?

­ Насчет нашей футбольной команды "Ордабасы". Когда мы встретились, он сообщил, что для нашей команды хочет пригласить хорошего иностранного тренера.

­ И все?

­ Да. Во всяком случае, тема нашего разговора никакого отношения ко всем известным последующим событиям не имела.

После разговора с акимом мы обратились за комментариями в МВД. Оказалось, что о поездке Рахата Алиева 17­18 января в Шымкент следственная группа осведомлена. На наш вопрос, будут ли у следствия вопросы к акиму области в связи с возникновением новых обстоятельств в ходе расследования нашумевшего дела, нам ответили, что не исключают такого поворота событий.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Алматы Глава государства заложил первый камень соборной мечети 29.06.2007
"Народ принял и поддержал судьбоносные инициативы Президента" 29.06.2007
Сенат продлил работу третьей сессии парламента до 11 июля 29.06.2007
Премьер без портфеля 29.06.2007
Джаксыбеков заменит Алиева? 29.06.2007
Состоялось заседание Бюро Политсовета партии "Нур Отан" 29.06.2007
Партия "Адилет" намерена слиться с партией "Ак жол" 29.06.2007
На конференции столичного филиала СДП "Ауыл" избрали делегатов на съезд партии 29.06.2007
Рожденный ползать ­ все время грязный 29.06.2007
Глава Минкультинформа вновь заявляет о необходимости демонополизации в сфере СМИ 29.06.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.02.25 Понедельник
88. ТОМАШЕЦ Александр
76. ФРАНГУЛИДИ Леонид
75. АБЖАППАРОВ Абдумуталип
74. БАЙМАГАМБЕТОВА Багила
72. ЖУНБАСОВ Муханбет
71. АЯЗБЕКОВ Жанузак
71. ХОЖБАНОВ Арип
70. БЕКТУРГАНОВА Бахытжамал
67. БУГУБАЕВ Марат
67. КАРТОВ Альбек
66. АЛИЕВ Мурат
65. ПОТАПОВ Петр
64. ЖАЙСАНБАЕВ Шагдарбек
64. СУЛЕЙМЕН Ляззат
63. ДЮСЕМБАЕВ Советхан
...>>>
11.02.25 Вторник
86. АРАБОВ Саиткан
78. МЕРГАЛИЕВ Тулеген
76. ШИТИКОВ Валерий
71. АБЕЛЬДИНОВ Серик
67. СЫДЫКОВ Нурлан
66. КАЛКАБАЕВ Ержан
65. БАЛАБИЕВА Умсын
64. АХМЕТБЕКОВ Жамбыл
62. НСАНБАЕВ Бердибек
62. МУХАМЕДИУЛЫ Арыстанбек
60. ДОСАН Талгат
58. ШОКАЕВА Алма
57. ГУСЕВА Елена
56. АЛИЕВ Ерлан
56. ГАЙСИНА Елена
...>>>
12.02.25 Среда
88. ТУЯКОВ Амин
84. НАЗАРБАЕВА Сара
84. ФРЕЗОРГЕР Анатолий
78. ЖАБАГИН Машур
78. ЖАМПЕИСОВ Амангельды
74. ЕРМАНОВ Журсин
71. АХМЕТОВА Лаила
70. АМЕТУЛЫ Омирзак
68. РОЗЕ Виталий
66. АХПАРОВ Нурлан
66. ИДЫРЫСОВ Орал
65. ТУЛЕГЕНОВ Баржаксы
64. МУХАМЕДЖАНОВА Нуржан
62. АХМЕТОВ Мадениет
61. БЕРКИМБАЕВ Бурихан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz