NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 04:51 ast
02:51 msk

"В языковой политике не должно быть перекосов"
Е.Ертысбаев: Сегодня мы подписали очень важный меморандум с самой крупной общиной Казахстана, которая объединяет 95% русских, проживающих в нашей стране. Отрадно, что у них есть стремление изучать государственный язык. Вместе с тем мы не должны допускать ситуации, когда казахская молодежь в некоторых регионах не владеет русским языком
24.07.2007 / политика и общество

АЛМАТЫ. 23 июля. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/

"Сегодня мы подписали очень важный меморандум с самой крупной общиной Казахстана, которая объединяет 95% русских, проживающих в нашей стране. Отрадно, что у них есть стремление изучать государственный язык. Вместе с тем мы не должны допускать ситуации, когда казахская молодежь в некоторых регионах не владеет русским языком. В языковой политике не должно быть перекосов", - сказал сегодня в Алматы на "круглом столе" на тему "Культурный проект "Триединство языков" министр культуры и информации РК Ермухамет Ертысбаев, сообщает корреспондент Казинформа.

По его словам, в конце 80-х годов 70% казахов не владели своим родным языком, потому что процесс русификации очень сильно поразил Казахстан. "Возрождение казахского языка воспринимается представителями русской общины с пониманием. Билингвизм - одна из главных составляющих прорыва нашей страны в социально-экономическом рывке. Русский язык - величайшее достояние нашего общества", - подчеркнул глава МКИ РК.

Е.Ертысбаев сообщил, что центрами по изучению государственного языка поставлена цель – охватить в этом году 10 тысяч граждан. С каждым годом это число будет расти, и к 2010 году достигнет 100 тысяч человек.

Вопрос о языке играет главенствующую роль в жизни любой нации. Сегодня мы начинаем решать практические задачи, стоящие перед нашим обществом, по изучению государственного языка, сказал глава Русской общины Казахстана Юрий Бунаков.

По его словам, вопрос о государственном и русском языках муссируется в обществе на протяжении уже долгого времени. "Иногда обсуждение начинает принимать болезненную форму. Есть люди, которые пытаются превратить эту проблему в политиканство. Отрадно, что Министерство культуры и информации РК живо откликнулось на предложения по претворению наших конкретных проектов в жизнь", - сказал Ю.Бунаков.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Обращение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан к избирателям 31.07.2007
30 июля 2007 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан 31.07.2007
54 зарегистрированных кандидата в депутаты маслихатов не будут участвовать в выборах 31.07.2007
Лицом к аулу 31.07.2007
Первый заместитель председателя НДП "Нур Отан" побывал в Костанайской области 31.07.2007
ЦИК совместно с банками и фискальными органами осуществляет контроль за расходованием средств 31.07.2007
Стабильность, справедливость и духовное возрождение! 31.07.2007
Реквием каравану КПК 31.07.2007
Подготовка наблюдателей ведется по стандартам ОБСЕ 31.07.2007
"Это наше право - государственной газеты!" 31.07.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru