NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 1.09.2026 23:10 ast
21:10 msk

Осенью 2007 года ЦОНы начнут выдачу индивидуальных номеров для физических и юридических лиц
Уже в сентябре будут сданы в эксплуатацию четыре базы данных, которые создавались АИС и заинтересованными госорганами последние три года. С их помощью центры по обслуживанию населения смогут значительно ускорить свою работу по выдаче соответствующих справок
03.08.2007 / политика и общество

Астана. 2 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

В Казахстане в сентябре текущего года центры по обслуживанию населения (ЦОН) в рамках формирования "электронного правительства" начнут выдачу индивидуальных номеров физических и юридических лиц, сообщил глава госагентства по информатизации и связи (АИС) республики Куанышбек Есекеев.

"Уже в сентябре будут сданы в эксплуатацию четыре базы данных, которые создавались АИС и заинтересованными госорганами последние три года. С их помощью центры по обслуживанию населения смогут значительно ускорить свою работу по выдаче соответствующих справок и документов по недвижимости, земле и так далее, что в конечном итоге облегчит жизнь каждого казахстанца, позволит почувствовать удобство и реальную отдачу от внедрения "е-правительства", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан".

К.Есекеев уточнил, что электронные базы данных включают в себя списки физических и юридических лиц, земельный кадастр, а также регистр недвижимости и адресный регистр.

"Запуск этой системы позволит в рамках создания национальной идентификационной системы начать присвоение гражданам через ЦОНы индивидуальных номеров (ИН), которые объединяют номер удостоверения личности гражданина, регистрационный номер налогоплательщика, социальный индивидуальный номер гражданина и другие. В свою очередь юридические лица будут получать БИНы - бизнес индивидуальный номер", - пояснил глава АИС.

Он напомнил, что ведомство завершает реализацию госпрограммы формирования "электронного правительства" на 2005-2007 годы. В ее рамках, подчеркнул К.Есекеев, создана вся необходимая инфраструктура для дальнейшего развития "е-правительства", в частности, созданы условия для внедрения интерактивных госуслуг для населения через сеть Интернет.

"Запуск баз данных положит начало оказанию первых интерактивных услуг через ЦОНы. Всего в этом году мы планируем запустить 25 подобных сервисов", - отметил он в этой связи.

Как известно, осенью 2004 года утверждена государственная программа формирования "электронного правительства" на 2005-2007 годы. Ее целью является обеспечение граждан и организаций быстрым и качественным доступом к государственным услугам и повышение эффективности функционирования госорганов путем широкого применения информационно-коммуникационных технологий.

Планируется, что к концу 2007 года будут созданы базовые компоненты "электронного правительства".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.08.2007
По прогнозам правительства рост ВВП в 2008-2010 гг. составит 9% ежегодно 30.08.2007
Нуртай Абыкаев в программе "От первого лица" 30.08.2007
"Формирование однопартийного парламента не означает ликвидацию политического плюрализма в Казахстане" 30.08.2007
Вручены нагрудные знаки и соответствующие удостоверения восьми депутатам сената парламента РК 30.08.2007
Казахстан строго соблюдает режим нераспространения ядерных технологий 30.08.2007
Друг из степей 30.08.2007
Казахстан выступает за разрешение армяно-турецкой проблемы путем прямого диалога 30.08.2007
Курды верят "Ак Орде" 30.08.2007
Состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта Закона "О государственном языке Республики Казахстан" 30.08.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
01.09.26 Вторник
97. НАДИРОВ Шайкен
87. АЛДАНИЯЗОВ Иса
87. АЛИЯРОВ Бирлесбек
83. ЕСИРКЕПОВ Онласын
83. ЖЕКСЕМБИНОВ Жомарткали
80. БЕЛОНОГ Анатолий
80. СЕЙДУАЛИЕВ Сакен
79. ОСПАНОВ Бакыт
78. ИЗМУХАМБЕТОВ Бактыгожа
78. МУСТАФАЕВ Сейсенбек
76. НУГМАНОВ Слямгазы
76. РАКУЛЬЦЕВ Анатолий
74. ОРАЛБАЕВ Утеген
74. ТУЛЕГЕНОВ Кабдула
73. АБСАМЕТОВ Малис
...>>>
02.09.26 Среда
90. ГРИБАНОВСКИЙ Анатолий
80. КОНЫСБАЕВ Айтбай
77. ЖАРЫЛГАП Махмут
72. КУВАНДЫКОВ Алибек
71. БАИМБЕТОВ Ахсангали
68. ЕСЕНБЕКОВ Бейбитбек
67. АБАЙДЕЛЬДИНОВ Ербол
67. КЕНЖЕГУЛОВ Бауыржан
67. КУНАНБАЕВ Нурбек
66. КЕРИМШЕЕВ Адил
66. КОЖАНОВ Жумагельды
64. ИБРАЕВ Серик
60. МЕРЕКЕНОВ Лухмат
55. КАБЖАНОВ Рустем
53. ОСПАНОВ Серик
...>>>
03.09.26 Четверг
78. КИЛИБАЕВ Максут
77. ОСПАНОВ Кабдыгали
76. КОРЧАГИН Виктор
76. МУРЗАБАЕВ Каиргалий
75. ШЕРУБАЕВ Айтказы
74. ИСКАКОВ Нурлан
66. ЫСКАК Аким
65. ОНГАРБАЕВ Еркин
64. БАЙМАХАНОВ Болатбек
62. КУАНЫШЕВ Тимур
60. МУХИТДИНОВ Аскар
59. КАЛИАКПАРОВ Талгат
57. АЛЕКСАНДРОВ Вячеслав
57. ИЛЬЯСОВА Узим
56. БАЙМОЛДИН Жаксылык
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru