NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 07:55 ast
05:55 msk

Казахстан может прогнать Eni с Кашагана
Казахстан может лишить консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni прав на разработку Кашаганского нефтяного месторождения, если инвесторы не разрешат проблем с затягиванием реализации проекта и ростом издержек
09.08.2007 / политика и общество

Василий Кашин, "Ведомости", 8 августа

Казахстан может лишить консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni прав на разработку Кашаганского нефтяного месторождения, если инвесторы не разрешат проблем с затягиванием реализации проекта и ростом издержек.

Впервые о возможности пересмотра соглашения с инвесторами правительство Казахстана заявило в конце июля. Тогда министр энергетики республики Бакыткожа Измухамбетов заявил, что в связи с двукратным переносом сроков начала добычи - с 2005 на 2008, а затем на 2010 г, с участниками консорциума будут проведены переговоры об увеличении казахстанской доли в прибыли консорциума с 10% до 40%.

Теперь правительство Казахстана говорит о возможности смены оператора проекта. "Мы очень разочарованы ходом реализации проекта, - заявил премьер-министр республики Карим Масимов в интервью The Wall Street Journal, - если оператор не может разрешить эти проблемы, мы не исключаем возможности его замены".

Кашаганское месторождение - крупнейшее в Казахстана и одно из крупнейших в мире. Оно расположено в казахстанском секторе Каспия. По данным Eni, его извлекаемые запасы составляют 13 млрд баррелей. В консорциум, разрабатывающий месторождение, помимо Eni входят американская ConocoPhillips, англо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total, японская Inpex Holdings а также казахстанская госкомпания Казмунайгаз.

Переносы сроков начала добычи участники консорциума объясняли технической сложностью месторождения, в частности высоким уровнем содержания сероводорода. Техническими сложностями объяснялось и повышение стоимости первого этапа проекта - с первоначальных $10 млрд до $19 млрд.

Согласно заявлениям казахстанских властей, общий объем инвестиций на протяжении всего 40-летнего срока добычи инвесторы повысили с $57 млрд до $136 млрд, однако представители Eni отказываются подтвердить эти цифры. "Когда издержки увеличиваются на 5% или 10% - это одно, - заявил Масимов WSJ, - а когда они увеличиваются в 2,5 раза, то либо планирование было неправильным, либо реализация была неправильной, либо все это сделано преднамеренно".

-----

У итальянской нефтегазовой ENI есть проблемы с масштабным нефтяным месторождением Кашаган в Казахстане
К2Капитал, 8 августа

Крупнейшая нефтегазовая компания Италии Eni SpA (E) может потерять контракт на управление крупнейшим в Казахстане месторождением нефти Кашаган, сообщает 8 августа Wall Street Journal, ссылаясь на интервью премьер-министра Казахстана Карима Масимова.

В частности, он заявил: "Мы очень разочарованы реализацией проекта" При этом он подчеркнул, что текущая оценка стоимости проекта составляет $136 млрд. Wall Street Journal также сообщает, что Масимов допускает, что итальянская ENI может быть заменена другим оператором по разработке масштабного месторождения.

В то же время, в интервью K2Kapital, представитель пресс-службы ENI не стал комментировать конкретные цифры стоимости проекта. Впрочем, казахская сторона указывает на то, что ENI подняла объем инвестиций в проект в течение 40 лет с $57 млрд. до $136 млрд. "Когда стоимость увеличивается на 5%, 10%, то это одно, - заявил Масимов. – Однако, когда они поднимают стоимость в два с половиной раза, то это означает, что, или планирование было ошибочным, или исполнение страдает, или это какое-то преднамеренное решение".

В ENI полагают, что данная ситуация возникла из-за какого-либо недопонимания. "Кашаган является чрезвычайно важным проектом, который будет играть центральную роль для экономики Казахстана и мирового рынка энергоносителей в течение многих десятилетий, - сообщил представитель пресс-службы итальянской ENI в интервью K2Kapital. – Все участники консорциума совместно работают над успешной реализацией проекта. Мы уже работаем с властями Казахстана и уверены, что проблема будет успешно решена в интересах всех сторон".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.08.2007
По прогнозам правительства рост ВВП в 2008-2010 гг. составит 9% ежегодно 30.08.2007
Нуртай Абыкаев в программе "От первого лица" 30.08.2007
"Формирование однопартийного парламента не означает ликвидацию политического плюрализма в Казахстане" 30.08.2007
Вручены нагрудные знаки и соответствующие удостоверения восьми депутатам сената парламента РК 30.08.2007
Казахстан строго соблюдает режим нераспространения ядерных технологий 30.08.2007
Друг из степей 30.08.2007
Казахстан выступает за разрешение армяно-турецкой проблемы путем прямого диалога 30.08.2007
Курды верят "Ак Орде" 30.08.2007
Состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта Закона "О государственном языке Республики Казахстан" 30.08.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru