NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 19:11 ast
17:11 msk

Разбор пролетов
В ближайшее время будут сняты проблемы с таможенным оформлением товаров
01.11.2007 / политика и общество

Аскар Джалдинов, "Литер", 31 октября

На днях должен вступить в силу новый закон, который позволит устранить некоторые огрехи, допущенные в результате принятия закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур" от 21 августа этого года. Напомним, что в нем содержится норма, которая обязывает всех предпринимателей предоставлять экспортную декларацию при оформлении ввозимых товаров. Но так как в мире такая обязательная норма отсутствует, в стране началась неразбериха, люди просто не могут растаможить грузы, а потому их бизнес простаивает. Теперь же с этим будет покончено. А "Литер" выяснил, кто виноват в принятии несовершенного законодательного акта.

Речь идет о нашумевшем законе "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур", принятом 21 августа этого года. Как всем известно, именно этот нормативный документ создал серьезные проблемы на границах Казахстана. Поскольку одним из пунктов принятого акта устанавливалось обязательное предоставление экспортной декларации при оформлении ввезенных товаров.

Об этом неоднократно писал "Литер". В связи с введением данной нормы на складах временного хранения скопилось до 60 процентов импортного груза, предприниматели просто не знали, что делать и откуда брать те самые экспортные декларации. Ведь не все страны выдают подобный документ, как декларацию они обычно принимают любую другую бумагу, где указаны все данные товаров. А на таможне просто пожимали плечами: закон принят, будьте добры – исполняйте.

Лишь после того, как предприниматели принялись штурмовать коридоры власти и трубить в прессе, правительство одумалось. И буквально с месяц назад на одном из заседаний министр финансов Наталья Коржова объявила о принятии следующего закона, который упразднит требование экспортной декларации. Хотя тот самый сырой закон лоббировало ее ведомство и "продавило" в сенате. Сенаторы тогда приняли документ без рассмотрения его нижней палатой в связи с самороспуском мажилиса. А когда шумиха вокруг закона дошла до мажилисменов нового состава, группа депутатов потребовала найти виновных в принятии "нехорошего" закона. И вот на днях выяснились очень интересные подробности.

– Результаты этой проверки уже известны, – рассказывает президент Ассоциации таможенных брокеров Казахстана Геннадий Шестаков. – Инициатором поправки в части введения обязательного предоставления экспортной декларации является, вы не поверите, Генеральная прокуратура. По-видимому, после своих проверок Генеральная прокуратура, пытаясь улучшить работу таможни, сделала все в точности до наоборот.

По мнению Геннадия Шестакова, поспешность принятия несовершенного нормативного акта заключается в том, что до сих пор не определен уполномоченный орган таможни, который и должен заниматься нормотворческой деятельностью в этой сфере. Поэтому Минфин и стал инициатором данного закона, при этом не учтя всех тонкостей.

Теперь же ошибки пришлось исправлять в авральном порядке, был тут же подготовлен другой законопроект, отменяющий обязательное предоставление экспортной декларации. Его уже приняли в парламенте, осталось дождаться подписи главы государства.

Изменяется и структура самого таможенного органа. Насколько известно, все посты на границах подчинены ныне территориальным департаментам, даже Коргас, Бахты и Майкапчагай. Обсуждается сейчас в коридорах власти и вопрос об отделении таможни от Министерства финансов и создание вновь независимого агентства.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Указ Президента Республики Казахстан 30.11.2007
Выполнение социальных задач 30.11.2007
Чем пышнее формы, тем дороже их содержание 30.11.2007
Не губите будущее! 30.11.2007
Комиссия по правам человека РК рекомендует парламенту ратифицировать Гаагскую конвенцию 30.11.2007
В Верховной Раде официально создана коалиция 30.11.2007
Бердымухаммедов создал орден Великого Туркменбаши 30.11.2007
Ожидание генерала 30.11.2007
Будущее президента Мушаррафа предрешено 30.11.2007
Баррикады "пять звезд" 30.11.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru