NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 15:07 ast
13:07 msk

На алтаре семьи – работа…
Вчера министр труда представил на суд сенаторов поправки в законодательство по вопросам социального обеспечения и труда. Грядущие изменения задели депутатов за живое, поэтому на заседании они не скупились на эмоции и вопросительные предложения
15.11.2007 / политика и общество

Елена Заболотских, "Известия-Казахстан", 15 ноября

Вчера министр труда представил на суд сенаторов поправки в законодательство по вопросам социального обеспечения и труда. Грядущие изменения задели депутатов за живое, поэтому на заседании они не скупились на эмоции и вопросительные предложения.

Планирующиеся новшества в начислении детских пособий больше всего раздосадовали женщину­сенатора Светлану Жалмагамбетову. Напомним, что с нового года государство берет на себя обязанность выплачивать пособия по уходу за ребенком из фонда госсоцстрахования. Правда, такая помощь ожидает лишь работавших до родового отпуска женщин. А неработающие мамы могут рассчитывать на гарантированные государственные выплаты. Усмотрев несоответствие, депутат решительно встала на защиту интересов занятых женщин.

– С введением этого закона и социального страхования права работающих женщин будут ущемлены, – считает Светлана Жалмагамбетова. – Так как мама не будет получать детские деньги из бюджета. В идеале работающая женщина должна получать оба пособия по уходу за ребенком до года: и 40 процентов из страхового фонда, и полагающиеся бюджетные средства.

По сути, проценты от зарплаты следует считать страховой выплатой новоявленным родительницам на случай потери дохода в связи с беременностью и родами и уходом за ребенком. Однако с такой постановкой дела министр труда и соцзащиты Бердибек Сапарбаев в корне не согласен.

– Двойной оплаты быть не должно, – заявил он безапелляционно.

Впрочем, даже такой ответ не умерил пыла парламентариев.

– Почему при расчете госпособий применяется прожиточный минимум, а при расчете детских используют МРП? – продолжали вопрошать депутаты.

Если учесть, что величина прожиточного минимума возросла по сравнению с прошлым годом на 18 процентов, а уровень МРП всего лишь на 7 процентов, то сразу становится очевидным, почему сумма детских столь незначительно изменилась. Аналогичная ситуация наблюдается и с начислением пенсий. На этот раз глава Минтруда с мнением сенаторов согласился. Виной несправедливому расчету пенсий он назвал "существующий порядок". Одновременно Бердибек Сапарбаев отметил, что его ведомство работает над этой проблемой, и пообещал внести соответствующие предложения в правительство. А решать уже будет кабмин.

Последние данные, озвученные Нацбанком по уровню инфляции, натолкнули депутата сената Гани Касымова на мысль о том, что государству следует компенсировать казахстанцам инфляционные потери.

– Как вы к этому относитесь? – поинтересовался сенатор у министра. – Тем более что сорваны все ожидаемые планы по инфляции. Предлагаю разработать проект с условным названием "О компенсации гражданам РК от инфляции и негативных экономических последствий".

– За инфляцию я не отвечаю, – с ходу парировал министр труда и соцзащиты. А чуть позже, разобравшись, в чем суть дела, смягчился: – Вашего законопроекта я еще не видел, но мы его рассмотрим, а предложения с удовольствием примем.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Указ Президента Республики Казахстан 30.11.2007
Выполнение социальных задач 30.11.2007
Чем пышнее формы, тем дороже их содержание 30.11.2007
Не губите будущее! 30.11.2007
Комиссия по правам человека РК рекомендует парламенту ратифицировать Гаагскую конвенцию 30.11.2007
В Верховной Раде официально создана коалиция 30.11.2007
Бердымухаммедов создал орден Великого Туркменбаши 30.11.2007
Ожидание генерала 30.11.2007
Будущее президента Мушаррафа предрешено 30.11.2007
Баррикады "пять звезд" 30.11.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru