NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 18:03 ast
16:03 msk

Парламентарии помогут маслихатам
В парламенте появилась своеобразная "мода" на создание консультативно-совещательных органов при палатах. Вслед за мажилисом, который создал целых три подобных органа, свой "совет мудрейших" презентовал и сенат
04.12.2007 / политика и общество

Наталья Гильт, "Известия-Казахстан", 4 декабря

В парламенте появилась своеобразная "мода" на создание консультативно-совещательных органов при палатах. Вслед за мажилисом, который создал целых три подобных органа, свой "совет мудрейших" презентовал и сенат. Он будет носить название Совета по взаимодействию с местными представительными органами.

На первом заседании его члены определили цели и задачи по совершенствованию законодательства в сфере местного государственного управления, развития института местного самоуправления и регионов страны.

"Вопросы активизации взаимодействия с местными представительными органами выдвигает сегодня сама жизнь, и учреждение такого консультативно-совещательного органа, каким является наш совет, – отметил спикер сената Касым-Жомарт Токаев, – является шагом своевременным и востребованным". Благодаря проведенным конституционным реформам достаточно сильно укрепились полномочия маслихатов.

– Мы будем работать в строгом соответствии с Конституцией, – заявил К.Токаев. – Никакого прямого подчинения маслихатов сенату нет – это норма, установленная Основным законом!

Участники заседания высказывали мнения, что существенное расширение прав местной представительной власти предполагает и соответствующую ответственность за положение дел на своей территории, а без опыта и знаний здесь никак не обойтись.

– Взаимодействие высшего и низового уровней представительной власти будет содействовать выработке рекомендаций и подходов в решении тех или иных проблем, а также в части разработки концептуальных основ правовой базы, регулирующей деятельность маслихатов, – сказал председатель палаты. – Ведь эффективность взаимодействия между высшей законодательной и местной представительной властью рассматривается как возможность участия в нормотворчестве с учетом местных проблем, как возможность реализовать право законодательной инициативы на своем уровне.

По мнению сенатора Леонида Бурлакова, с созданием совета обеспечивается не только программное видение этих вопросов, но и формируется фундамент системной и целенаправленной работы по взаимодействию с низовыми структурами власти. Ведь сейчас народные избранники местного звена в большинстве своем варятся в собственном соку, нуждаются в методологической и методической помощи, в законодательном закреплении сферы их жизнедеятельности.

Депутат Оралбай Абдыкаримов, избранный на заседании заместителем председателя совета, также отметил, что важный аспект парламентской демократии, дающей реальные шансы местной власти участвовать в управлении страной, остается пока невостребованным. Совет же, который должен стать площадкой для всестороннего взаимодействия сенаторов с органами госуправления и самоуправления на местах, придаст дополнительный импульс и в деятельности самих парламентариев. При этом главный принцип действия маслихатов – самостоятельность – останется незыблемым.

-----

Пресс-служба Сената, 30 ноября

Цели и задачи Совета по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами), образованного в Сенате Парламента, как консультативно-совещательного органа по совершенствованию законодательства в сфере местного государственного управления, развития института местного самоуправления и регионов страны, обсуждены сегодня на его первом заседании.

Вопросы активизации взаимодействия с местными представительными органами выдвигает сегодня сама жизнь и учреждение такого консультативно-совещательного органа, каким является наш Совет, сказал Касым-Жомарт Токаев, является шагом своевременным и востребованным. В рамках конституционных преобразований, инициированных Президентом страны Н.Назарбаевым, в значительной мере укрепились полномочия маслихатов, призванных представлять на местах органы самоуправления.

Существенное расширение прав местной представительной власти, предполагает и соответствующую ответственность за положение дел на своей территории. Поэтому здесь нужен опыт и знания не только в осуществлении организационной, хозяйственной, финансовой работы, но и, прежде всего, реализации законодательной политики государства. Взаимодействие же высшего и низового уровня представительной власти будет содействовать выработке рекомендаций и подходов в решении тех или иных проблем, а также в части разработки концептуальных основ правовой базы, регулирующей деятельность местных представительных органов. Ведь эффективность взаимодействия между высшей законодательной и местной представительной властью рассматривается, как возможность участия в нормотворчестве с учетом местных проблем, как возможность реализовать право законодательной инициативы на своем уровне.

По мнению сенатора Леонида Бурлакова, с созданием Совета, прежде всего, как консультативно-совещательного органа, обеспечивается не только программное видение этих важных вопросов, но и формируется фундамент системной и целенаправленной работы по взаимодействию с низовыми структурами власти. Ведь сейчас народные избранники местного звена, в большинстве своем варятся в собственном соку, они нуждаются в методологической и методической помощи, в законодательном закреплении сферы их жизнедеятельности.

Сенатор Оралбай Абдыкаримов, избранный на заседании Совета, заместителем его председателя – Касым-Жомарта Токаева, также отметил, что важный политико-правовой аспект парламентской демократии, дающей реальные шансы местной исполнительной и представительной власти участвовать в управлении страной, остается пока невостребованным. Четко выстраиваемая вертикаль в данном случае – законодательная, влияет не только на принятие решений, но и утверждает право нижестоящих учреждений народного представительства представлять голос своих избирателей в законотворческом процессе. Совет, который станет важной площадкой для всестороннего взаимодействия депутатов Сената с органами государственного управления и самоуправления на местах, придаст дополнительный импульс и в деятельности самих парламентариев.

На заседании с конкретными предложениями по расширению столь важного диалога между Советом и маслихатами выступил председатель Центрального совета Республиканского общественного объединения "Объединение депутатов маслихатов Казахстана" - Касымбек Медиев, депутаты Тасбай Симамбаев, Жумабек Турегельдинов.

Секретарем Совета избран сенатор Талгатбек Абайдильдин.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 29.12.2007
Глава государства сделал заявление в связи с убийством Беназир Бхутто 29.12.2007
Казахстанцы смогут праздновать встречу Нового года четыре дня 29.12.2007
Программу "10 соток – каждому казахстанцу" признали абсурдной 29.12.2007
Главный редактор газеты "Алма-Ата ИНФО" считает, что "Ак жолу" следует подумать о смене лидера 29.12.2007
ЦИК Узбекистана объявил, что Ислам Каримов переизбран президентом 29.12.2007
Рабочий график Главы государства 28.12.2007
Правительство вновь заверяет, что намерено предотвратить рост инфляции в 2008 году 28.12.2007
Первое заседание Совета по связям с маслихатами и институтами гражданского общества 28.12.2007
Стены, уши и дороги 28.12.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru