NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 16.06.2026 07:56 ast
05:56 msk

Законопроект о новом налоге на добычу нефти в Казахстане поступит в парламент в январе
"Новый налог должен обеспечить справедливое изъятие тех сверхдоходов, которые получают сегодня недропользователи в результате высоких цен на нефть и газ. Тем самым мы сможем увеличить поступления в бюджет страны, а именно в Нацфонд, а также на реализацию социальных проектов"
10.01.2008 / политика и общество

Казахстан, Астана, 9 января /корр. TrendCapital К.Конырова

Законопроект по новым налоговым поправкам будет представлен в парламент Казахстана в конце января, сообщил в среду вице-министр финансов Даулет Ергожин.

Министерство финансов выступило инициатором введения нового платежа в доход государства, который будет называться налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Его новшество в том, что он будет рассчитываться в зависимости от объема добычи сырья и его цены на мировых рынках.

"Новый налог должен обеспечить справедливое изъятие тех сверхдоходов, которые получают сегодня недропользователи в результате высоких цен на нефть и газ. Тем самым мы сможем увеличить поступления в бюджет страны, а именно в Нацфонд, а также на реализацию социальных проектов", - сказал ранее в интервью "Тренду" вице-министр.

По словам Ергожина, новый налог вводиться взамен действующего рентного налога, который практически малоэффективен для республики. Так, по его данным, за девять месяцев текущего года платежи от рентного налога от нефтедобывающих компаний составили всего лишь 504 млн. тенге. С введением же нового налога на добычу сумма поступлений в казну страны увеличится, как минимум, в два раза. Сейчас в недрах министерства финансов идут последние расчеты по нововведениям.

"Мы надеемся, что с января 2009 года новый закон вступит в силу", - отметил вице-министр.

Новый налог охватит все без исключения добывающие компании по всем проектам, включая и СРП (Соглашения о разделе продукции).

Эта инициатива казахстанского правительства вызвала негативную оценку у иностранных инвесторов. После первой презентации законопроекта для СМИ, которое состоялось в конце прошлого года, последовали очередные заявления об ухудшении инвестиционного климата в Казахстане.

Ранее эксперты из международной юридической компании Clyde& Co, приглашенные в Астану, заявили, что даже при высоких налогах при нынешних высоких ценах на нефть инвесторы в любом случае останутся в выгодном положении.

-----

Минфин РК проведет презентацию изменений в законодательство по введению НДПИ в конце января-начале февраля 2008 года
Астана. 9 января. "Казахстан Сегодня"

Министерство финансов Республики Казахстан предполагает провести презентацию изменений в законодательство, предполагающее введение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в конце января - начале февраля текущего года. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил вице-министр финансов РК Даулет Ергожин, передает корреспондент агентства.

"Мы сейчас проводим соответствующие расчеты, думаю, к концу января - началу февраля мы готовы будем презентовать (изменения в налоговое законодательство, предполагающее введение НДПИ. - Прим. агентства), созвать недропользователей и с ними обсудить этот вопрос", - сказал Д. Ергожин.

Как сообщалось ранее, по словам Д. Ергожина "в случае, если будет принят налог на добычу полезных ископаемых, у государства, у бюджета появится возможность сократить налоги для реального сектора экономики".

"Здесь получается балансировка, то есть мы можем увеличить поступления с одной части и снизить с другой, и в этом случае можно говорить о реальном управлении фискально-экономической политикой государства, что невозможно сделать на сегодняшний день", - подчеркнул он.

"Так что, на наш взгляд, прирост доходов по этому виду налогов будет иметь положительное влияние на диверсификацию экономики", - добавил представитель Минфина.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Астане с участием Главы государства состоялся Форум стипендиатов программы "Болашак" 31.01.2008
Рабочий график Главы государства 31.01.2008
Государственный секретарь Канат Саудабаев принял главу Центра ОБСЕ в Астане посла Ивара Викки 31.01.2008
"Высокопоставленные госчиновники в пример всем остальным должны лечиться на родине" 31.01.2008
"Потому что мозг не справляется" 31.01.2008
Очередное заседание Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве Республики Казахстан 31.01.2008
Отмена игрока 31.01.2008
Визит премьера Молдавии в Казахстан отложен на неопределенный срок 31.01.2008
В Сенат США внесен законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника для Азербайджана и Казахстана 31.01.2008
Спикеру итальянского Сената поручено сформировать временное правительство 31.01.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.06.26 Вторник
78. ИБРАЕВ Рашид
76. ИНКЕРБАЕВ Дабыр
74. ШАРИПБАЕВ Алтынбек
71. КУАНЫШБАЕВА Рахима
71. ЮН Александр
68. БУКЕМБАЕВ Ержигит
67. АРТЫКБАЕВ Курманбек
65. САБИРОВ Шавкат
64. КАЛИЕВ Талгат
64. СЫЗДЫКОВ Бакытбек
61. НУРГАЛИЕВ Аскар
60. МАРТЕМЬЯНОВ Сергей
59. УСЕНОВ Рауан
55. АЛДАБЕРГЕНОВА Баян
52. АШИКБАЕВ Ержан
...>>>
17.06.26 Среда
83. СЕЙТКУЛ Кайырбек
83. УТЕМУРАТОВ Абджами
81. МАДИЕВ Ускенбай
80. ЭЛЬПЕРИН Марк
78. СМАИЛОВ Асхан
72. ДАУЛЕТКАЗИЕВ Ерболат
71. ГАМБУРГЕР Михаил
70. ЕСТЕБАЕВ Темир
68. БАКТИЯРУЛЫ Мурат
68. ШУКПУТОВ Андарь
67. МЕДЕУОВ Кикбай
65. САБАНКУЛОВ Аскар
64. НУРПЕИСОВ Талгат
63. МУХАМЕДЖАНОВА Алия
63. КОЖАХМЕТОВ Серик
...>>>
18.06.26 Четверг
87. БОЛСАМБЕКОВ Умурзак
86. ГАРКУША Виталий
81. САРГУЖИН Мурат
71. НУРТАЙ Раушан
69. КАЛИМОЛДАЕВ Максат
68. РАХИМЖАНОВА Майра
65. ИСПУЛЛАЕВ Акын
62. СМАГУЛОВ Болат
57. ПЕТРОВ Константин
55. ОРЫНБАСАРОВ Бекбол
54. НУРЖИГИТОВА Дана
53. САРКЕЕВ Бахытжан
50. ДОСТИЯРОВ Аскар
48. СТРАТУЛАТ Инна
46. КАЛИЕВ Фархат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru