NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 10.02.2025 08:25 ast
06:25 msk

Под Ангелой Меркель зашаталось кресло
Результаты земельных выборов в Гессене и Нижней Саксонии дали неожиданный результат: под напором левых христианские демократы сдают позиции. Если так пойдет и дальше, то политический ландшафт в Германии кардинально изменится
30.01.2008 / политика и общество

Игорь Являнский, "Известия-Казахстан", 29 января

Результаты земельных выборов в Гессене и Нижней Саксонии дали неожиданный результат: под напором левых христианские демократы сдают позиции. Если так пойдет и дальше, то политический ландшафт в Германии кардинально изменится.

Наиболее болезненным для лидера ХДС Ангелы Меркель стало поражение ее партии на выборах в Гессене – христианские демократы потеряли здесь абсолютное большинство в ландтаге. И хотя местным консерваторам во главе с премьер-министром земли Роландом Кохом удалось одержать чисто формальную победу, набрав 36,8 процента голосов, радости им это не доставило: социал-демократы, их ближайшие конкуренты, отстали лишь на 3595 голосов (36,7%).

Кох сделал главным предвыборным лозунгом борьбу с молодежной преступностью. Поводом послужило жестокое избиение двумя молодыми иностранцами в мюнхенском метро 76-летнего пенсионера. Кох заявил: криминальную статистику в Германии портят прежде всего молодые, не желающие интегрироваться иностранцы, которые составляют половину всех преступников в возрасте до 21 года. Для борьбы с этим явлением Кох предложил программу из шести пунктов. В частности, применение "взрослого" наказания и для преступников моложе 21 года, увеличение максимально возможного срока заключения для них с 10 до 15 лет, упрощение процедуры высылки из страны иностранцев, нарушивших закон.

"Известия" недавно писали о том, что гессенское управление по делам молодежи стало под его мудрым руководством застрельщиком ноу-хау – отправки немецких трудных подростков на перевоспитание в Сибирь. Однако избиратели, похоже, посчитали, что Коху следовало бы сконцентрироваться на других, более насущных проблемах – например, безработице. И поменьше думать о переезде в Берлин: Роланд спит и видит себя во главе ХДС на федеральном уровне.

В Нижней Саксонии черно-желтая коалиция в составе христианских демократов и либералов с трудом, но все же получила необходимое большинство для того, чтобы сформировать земельное правительство.

Другим знаменательным итогом прошедших выборов стал победный марш Левой партии. Впервые это объединение, возникшее в Восточной Германии, всерьез заявило о себе в старых федеральных землях: в Нижней Саксонии эта партия набрала 7,1% голосов и получила 11 депутатских мест, а в Гессене – соответственно 5,1 и 6 мандатов. Аналитики предрекают: наступление левых спутает все политические карты на федеральном уровне, похоронив перспективу сохранения "большой коалиции" в составе ХДС и СДПГ. На левом фланге вполне может "созреть" за полтора года, оставшихся до очередных выборов в бундестаг, новая политическая конфигурация – в составе социал-демократов, "леваков" и "зеленых". Тогда у фрау Меркель уже не останется шансов сохранить за собой кресло канцлера.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Астане с участием Главы государства состоялся Форум стипендиатов программы "Болашак" 31.01.2008
Рабочий график Главы государства 31.01.2008
Государственный секретарь Канат Саудабаев принял главу Центра ОБСЕ в Астане посла Ивара Викки 31.01.2008
"Высокопоставленные госчиновники в пример всем остальным должны лечиться на родине" 31.01.2008
"Потому что мозг не справляется" 31.01.2008
Очередное заседание Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве Республики Казахстан 31.01.2008
Отмена игрока 31.01.2008
Визит премьера Молдавии в Казахстан отложен на неопределенный срок 31.01.2008
В Сенат США внесен законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника для Азербайджана и Казахстана 31.01.2008
Спикеру итальянского Сената поручено сформировать временное правительство 31.01.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.02.25 Понедельник
88. ТОМАШЕЦ Александр
76. ФРАНГУЛИДИ Леонид
75. АБЖАППАРОВ Абдумуталип
74. БАЙМАГАМБЕТОВА Багила
72. ЖУНБАСОВ Муханбет
71. АЯЗБЕКОВ Жанузак
71. ХОЖБАНОВ Арип
70. БЕКТУРГАНОВА Бахытжамал
67. БУГУБАЕВ Марат
67. КАРТОВ Альбек
66. АЛИЕВ Мурат
65. ПОТАПОВ Петр
64. ЖАЙСАНБАЕВ Шагдарбек
64. СУЛЕЙМЕН Ляззат
63. ДЮСЕМБАЕВ Советхан
...>>>
11.02.25 Вторник
86. АРАБОВ Саиткан
78. МЕРГАЛИЕВ Тулеген
76. ШИТИКОВ Валерий
71. АБЕЛЬДИНОВ Серик
67. СЫДЫКОВ Нурлан
66. КАЛКАБАЕВ Ержан
65. БАЛАБИЕВА Умсын
64. АХМЕТБЕКОВ Жамбыл
62. НСАНБАЕВ Бердибек
62. МУХАМЕДИУЛЫ Арыстанбек
60. ДОСАН Талгат
58. ШОКАЕВА Алма
57. ГУСЕВА Елена
56. АЛИЕВ Ерлан
56. ГАЙСИНА Елена
...>>>
12.02.25 Среда
88. ТУЯКОВ Амин
84. НАЗАРБАЕВА Сара
84. ФРЕЗОРГЕР Анатолий
78. ЖАБАГИН Машур
78. ЖАМПЕИСОВ Амангельды
74. ЕРМАНОВ Журсин
71. АХМЕТОВА Лаила
70. АМЕТУЛЫ Омирзак
68. РОЗЕ Виталий
66. АХПАРОВ Нурлан
66. ИДЫРЫСОВ Орал
65. ТУЛЕГЕНОВ Баржаксы
64. МУХАМЕДЖАНОВА Нуржан
62. АХМЕТОВ Мадениет
61. БЕРКИМБАЕВ Бурихан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz