NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050















Поиск  
Вторник 21.03.2023 06:51 ast
03:51 msk

Представители обманутых дольщиков считают, что к компаниям-застройщикам необходимо применять строгие меры
"Нужно заставить эти строительные компании, а фактически учредителей или тех лиц, которые стоят за этими учредителями, нужно заставить этих людей исполнять свои обязательства. Каким образом - это уже второй вопрос. То есть главное - то, что государство должно этим озаботиться"
28.02.2008 / политика и общество

Алматы. 27 февраля. "Казахстан Сегодня"

Представители обманутых дольщиков считают, что к компаниям-застройщикам необходимо применять строгие меры, вплоть до уголовного преследования. Об этом сегодня в ходе круглого стола "Проблемы, связанные с долевым участием граждан в жилищном строительстве, и возможные пути решения" сказал независимый юрист Сергей Уткин, передает корреспондент агентства.

"Нужно заставить эти строительные компании, а фактически учредителей или тех лиц, которые стоят за этими учредителями, нужно заставить этих людей исполнять свои обязательства. Каким образом - это уже второй вопрос. То есть главное - то, что государство должно этим озаботиться. На сегодня мне видится механизм через уголовное преследование", - сказал С. Уткин.

По его словам, если не только пытаться привлечь к уголовной ответственности самого учредителя, но и начать расследование по поиску денег дольщиков, это заставит строительные компании призадуматься.

"Вот самое главное: куда дели деньги? Осветить весь их путь - это не сложно на самом деле, если добросовестно и четко подойти к этой проверке. И тогда потянутся цепочки родственников всевозможных, друзей-товарищей, партнеров, которые получали эти деньги, куда они были выведены. Возможно, даже чиновники, то есть не секрет, что чиновники коррумпированы. Им тоже какая-то часть, 10 - 20%, доставалась от денег дольщиков за взятки на выдачу разрешений", - считает юрист.

По его словам, к такой сложной ситуации привела безнаказанность застройщиков. "Если бы на одной, двух, трех компаниях государство реально показало, что можно вот так качественно проводить расследование и не одного человека привлекать к ответственности, а группу из 20 или 50 человек, включая чиновников всевозможных, все окружение этого учредителя, бизнесмена, тогда другие застройщики сразу бы задумались. Сегодня ситуация другая: мы видим, что никакой ответственности никто фактически не несет", - подчеркнул С. Уткин.

В работе круглого стола приняли участие дольщики, представители гражданского сектора, государственных структур, парламента и СМИ. По результатам обсуждения была принята резолюция, в которой предлагается комплекс мер, направленных на решение проблемы обманутых дольщиков.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 29.02.2008
Заседание бюро политсовета "Нур Отана" 29.02.2008
Первое заседание Экспертного совета при Совете безопасности РК 29.02.2008
Особенно резко точку зрения меняет удар в глаз 29.02.2008
Состоялось заседание Коллегии Министерства обороны 29.02.2008
В Астане проходит форум Республиканского движения "Ак Орда" 29.02.2008
"Впереди нелегкие времена" 29.02.2008
Аким Шымкента высказал претензии в адрес банков по оформлению ипотечных кредитов 29.02.2008
В 2010 году в Астане планируется открыть госинститут физкультуры и спорта 29.02.2008
Процесс, которого нет 29.02.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
21.03.23 Вторник
85. ДУШИМОВ Дмитрий
83. БАЙЗАКОВ Сабит
76. ЖАНТАЕВ Жумабек
73. ЛАВРОВ Сергей
73. НУРМАГАНБЕТОВ Жанмырза
72. АШИМОВ Ундасын
72. КАРМАКОВ Владимир
71. МУСАБАЕВ Хаирбек
67. ЗАХАРОВ Владимир
67. КУШЕРБАЕВ Ерик
66. ЧАЙЖУНУСОВ Сержан
63. ТОКСАБА Абай
63. ШУБИНА Светлана
62. АХМЕТОВ Серик
62. КО Константин
...>>>
22.03.23 Среда
87. ЖУЙРИКОВ Кенес
76. КОРОЛЬКОВ Леонид
76. КУНДЫЗБАЕВ Жанымхан
76. ШАМПИЕВ Мэлис
71. НУРМУХАМЕДОВ Игорь
71. ТУРАБАЕВ Жарылкасын
70. САРСЕНКУЛОВ Жансеит
68. АМИРХАНОВ Мухтарбек
68. ИСАБЕКОВ Шамсат
68. МУКАШЕВ Маулен
66. СМАИЛОВ Марат
65. АКЕЖАНОВ Нурсултан
65. ЖУМАБАЕВ Акимжан
64. АМАНБАЕВ Амирхан
64. САРСЕНБАЙ Кали
...>>>
23.03.23 Четверг
96. КИРАБАЕВ Серик
91. ИСКАКОВ Жаксылык
79. АБИЛЬДИНОВ Думан
70. НАЗАРБАЕВ Булат
68. АЛИМГАЗИНОВА Баян
68. БЕГМАНОВ Абдугали
67. МУЛЬКИН Сейтгали
63. КАРЖАУБАЕВ Эрлан
57. ЖАНБУРШИН Едил
57. ТЕЛЬТАЕВ Багдат
56. СМАИЛОВ Бауржан
54. АКИЛБЕКОВ Кадиргали
54. КРЫМОВ Кайрат
51. АШИМОВ Аскар
50. САДЫР Ербол
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz