NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 16:31 ast
14:31 msk

В Ираке назревает народное восстание
Шииты призывают своих сторонников к проведению забастовок
26.03.2008 / политика и общество

Владимир ТРОЯНОВ, Утро.Ру, 25 марта

В иракском г. Басра, расположенном на юге страны, идут тяжелые бои между силами безопасности Ирака и вооруженной группировкой шиитов "Армия Махди". Командующий правительственными войсками генерал Гайдан заявил, что эта операция преследует цель "очистить город от тех, кто поставил себя вне закона".

В понедельник в Басру приехал премьер-министр Ирака Нури Малики. В ходе своего визита он заявил, что иракское правительство намерено восстановить стабильность и законность в городе. В тот же день местные власти объявили о введении в Басре комендантского часа, кроме того, все дороги, ведущие в город, были перекрыты. Такие действия, вкупе с начавшейся в ночь на вторник "зачисткой" в районе Ат-Тамия, считающемся цитаделью шиитов, вызвали недовольство группировки "Армия Махди", которая борется с остальными шиитскими формированиями за обладание властью в этом регионе Ирака.

Генерал Гайдан заявил, что операция идет вполне успешно: его подчиненным удалось конфисковать оружие и взрывные устройства, а также арестовать нескольких членов "Армии". Тем не менее потерь среди мирных жителей избежать не удалось. По информации, имеющейся на данный момент, погибли 22 горожанина, еще 58 человек получили ранения.

В ответ на действия иракских силовых структур Муктада ас-Садр подготовил воззвание к своим сторонникам, которое от имени лидера зачитал его помощник Хазим аль-Арджи. Имам призвал шиитов не подчиняться воле правительства и объявить гражданский мятеж. "Мы призываем всех иракцев в качестве первого шага устроить сидячие забастовки по всей стране. И если требования народа не будут учтены иракским правительством, вторым шагом станет объявление кампании гражданского неповиновения в Багдаде и других провинциях", - именно такие меры грозит принять ас-Садр в том случае, если операция по укреплению безопасности в Басре затронет боевиков "Армии Махди". В то же время представители группировки утверждают, что своих сторонников они призывают к сдержанности.

Для контроля за ситуацией в Басру из Багдада были переброшены несколько подразделений военнослужащих США. Это означает, что численность американского контингента в Басре сейчас может составлять порядка 15 тысяч человек. За ходом операции следит премьер-министр Ирака, который по-прежнему находится в Басре.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.03.2008
"Казахстан пойдет на демократизацию с ростом доходов населения" 31.03.2008
Состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 31.03.2008
ЦИК планирует в декабре внести в парламент законопроект о внесении изменений в закон "О выборах" 31.03.2008
Реформам СНГ – зеленый свет 31.03.2008
"Возникает необходимость мониторинга за использованием свободных денег акционерных обществ с участием государства, включая национальные компании" 31.03.2008
Местные представительные органы должны помочь обеспечить эффективную реализацию предвыборной платформы "Нур Отана" 31.03.2008
Депутаты Кызылординского областного маслихата просят остановить строительство Коксарайского водохранилища 31.03.2008
Без альтернативы 31.03.2008
Рабочий график Главы государства 28.03.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru