NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 27.05.2026 00:59 ast
22:59 msk

Деятельность федерации профсоюзов РК
С.Мукашев: Мы приняли решение, договорились в течение месяца изучить этот вопрос не только о замене базового должностного оклада на минимальную зарплату, рассмотреть вопрос индексации зарплаты, рассмотреть поднятие уровня зарплаты для работников во вредных условиях и повышения стипендии студентам
10.04.2008 / политика и общество

"Хабар", 9 апреля

Федерация профсоюзов Казахстана – крупнейшая организация в республике, объединяющая интересы трудящихся страны. В нее входят свыше 2-х миллионов человек. Это медики, учителя, военнослужащие, рабочие заводов и предприятий. Защита их профессиональных прав – главная задача федерации, с которой объединение успешно на сегодняшний день справляется.

Сегодня в Казахстане, профсоюзные объединения насчитывают свыше 2-х миллионов человек. Это врачи, учителя, сотрудники Вооруженных сил, рабочие заводов и предприятий. Задача федерации, которая работает практически с самого обретения страной независимости, - это защита трудовых прав и интересов работающих казахстанцев. В последние годы, говорит председатель республиканской федерации Сиязбек Мукашев, - наметилась тенденция роста численности членов профсоюзов, это значит - растет авторитет и доверие к объединению.

Сиязбек Мукашев, председатель федерации профсоюзов РК:

- Задача – защищать законные интересы своих членов профсоюза по социально-экономическим вопросам. Политических никаких требований сегодня у нас нет. Правовое поле есть, есть закон о труде, есть закон об общественных объединениях, есть закон о профсоюзах, есть главный закон - Конституция, вот в этих пределах профсоюзы осуществляют свою функцию и свою деятельность.

В прошлом году был принят и одобрен депутатами парламента Трудовой кодекс Республики Казахстан. Он отвечает всем международным стандартам. Его обсуждение длилось три года - в этом документе акцент в отличие от прежних законов, принимавшихся в условиях перехода страны к рыночным отношениям, делается на укрепление прав трудящихся. В центре внимания профсоюзного движения, а это свыше 17-ти тысяч первичных организаций в регионах, - охрана труда и экологии на рабочих местах, вопросы занятости казахстанцев, оказание работникам юридической помощи, - вот далеко не полный перечень поля деятельности федерации профсоюзов.

Сиязбек Мукашев, председатель федерации профсоюзов РК:

- Мы через своих общественных инспекторов, это законодательно утвержденные, раньше такого не было - осуществляем охрану и безопасность труда непосредственно на рабочих местах. Вопросы занятости. Есть государственная программа о создании новых рабочих мест, и благодаря этому сегодня у нас безработица уменьшается.

Растет из года в год в Казахстане вслед за экономическим и социальным развитием государства и заработная плата людей. Среднемесячная зарплата в стране составляет 53 тысячи тенге. Начиная с 2009-го года, в течение 4-х лет правительство ставит удвоить заработную плату бюджетных работников. Профсоюзная общественность выбранный курс правительства поддерживает и выступает со своими предложениями.

Сиязбек Мукашев, председатель федерации профсоюзов РК:

- Мы приняли решение, договорились в течение месяца изучить этот вопрос не только о замене базового должностного оклада на минимальную зарплату, рассмотреть вопрос индексации зарплаты, рассмотреть поднятие уровня зарплаты для работников во вредных условиях и повышения стипендии студентам. В течение месяца на уровне рабочей группы, которая создана при Министерстве труда, все эти требования будут рассматриваться, соответствующие предложения будут подготовлены и представлены в правительство, в координационный совет, созданный тремя профсоюзами.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Мажилисе готовятся к рассмотрению интеграционных инициатив Нурсултана Назарбаева 30.04.2008
Из-за отсутствия господдержки может закрыться единственный в Казахстане центр гигиены труда и профзаболеваний 30.04.2008
Путин ввел систему оценки работы чиновников в регионах 30.04.2008
На Мугабе нет управы 30.04.2008
Латвийский министр назначил личного шофера своим советником 30.04.2008
Рабочий график Главы государства 29.04.2008
Прошло заседание Комиссии по устранению административных барьеров и улучшению бизнес-климата для малого и среднего бизнеса 29.04.2008
Головой ерзать надо! 29.04.2008
Что будет с баррелем и с нами? 29.04.2008
Аким Алматы посетил ряд стратегически важных объектов города 29.04.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>
29.05.26 Пятница
90. СТРОЙКИН Анатолий
87. ШТОЙК Гаppи
79. ДОСБОЛОВ Абилкасым
77. МЕРГАЛИЕВ Булат
74. АБЛЯЗОВА Акмарал
74. РЯБЦЕВ Анатолий
65. КЕНЖИН Ергазы
63. АНШИБАЕВ Амантай
63. НУРМУХАМЕДОВ Бурихан
63. ЦОЦОРИЯ Малхаз
61. АГАЙДАРОВ Ермек
61. ТАТИШЕВ Ерлан
60. АЙТКУЖИН Канат
56. АУБАКИРОВ Аскар
55. АРТЫГАЛИН Сейтжагипар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru