NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 24.08.2026 11:40 ast
09:40 msk

Парламент Казахстана ратифицировал конвенцию ООН против коррупции
Целью данной конвенции является "содействие, принятие и укрепление мер по более эффективному и действенному предупреждению коррупции и борьбе с ней"
18.04.2008 / политика и общество

Астана. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

Сенат парламента Казахстана в четверг на пленарном заседании одобрил проект закона "О ратификации конвенции ООН против коррупции", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Таким образом, закон считается принятым парламентом в целом и направлен на подпись главе государства.

Как указывалось в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, целью данной конвенции является "содействие, принятие и укрепление мер по более эффективному и действенному предупреждению коррупции и борьбе с ней".

В заключении отмечалось, что нормами конвенции предусмотрены меры "по возвращению активов, добытых незаконным путем".

Согласно заключению, конвенция основывается на комплексном подходе противодействию коррупции, ее нормами предусматривается участие общества в предупреждении коррупции.

Кроме того, конвенция детально регламентирует такие направления межгосударственного взаимодействия в борьбе с коррупцией, как выдача осужденных, взаимная правовая помощь, передача уголовного судопроизводства и сотрудничество правоохранительных органов.

"Конвенция не только закрепляет в качестве основополагающего принципа возвращение из-за рубежа доходов, полученных в результате совершения коррупционных преступлений, но и предусматривает ряд мер по реализации данного принципа, как на национальном, так и на международном уровне", - указывалось в заключении.

Присоединение Казахстана к конвенции позволит правоохранительным органам республики расширить свои возможности в розыске, выдаче лиц, скрывающихся от уголовного преследования за границей, и возвращении незаконно нажитого имущества, отмечалось в заключении комитета мажилиса.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Мажилисе готовятся к рассмотрению интеграционных инициатив Нурсултана Назарбаева 30.04.2008
Из-за отсутствия господдержки может закрыться единственный в Казахстане центр гигиены труда и профзаболеваний 30.04.2008
Путин ввел систему оценки работы чиновников в регионах 30.04.2008
На Мугабе нет управы 30.04.2008
Латвийский министр назначил личного шофера своим советником 30.04.2008
Рабочий график Главы государства 29.04.2008
Прошло заседание Комиссии по устранению административных барьеров и улучшению бизнес-климата для малого и среднего бизнеса 29.04.2008
Головой ерзать надо! 29.04.2008
Что будет с баррелем и с нами? 29.04.2008
Аким Алматы посетил ряд стратегически важных объектов города 29.04.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
24.08.26 Понедельник
80. ТИЕСОВ Суиншилик
78. ШЕРИМКУЛОВ Досыбай
77. САРСЕМБЕКОВ Тулеген
76. БУРТЕБАЕВ Насурлла
76. ГАБДИЛЬАШИМОВ Толымбек
74. ЕРМЕКБАЕВ Жарас
72. ЖАРКИНБАЕВ Гайнулла
68. ЖУМАГУЛОВ Марат
68. ТУТЕНОВ Байкаpим
67. КАЛБЕРГЕНОВ Шахизад
62. АБИДОВ Нурмухаммат
61. АКСАКАЛОВ Кумар
60. КУШЕНОВ Ахметжан
60. МАЛИКОВ Нуржан
58. АШИМОВ Галым
...>>>
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru