NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 02:22 ast
00:22 msk

Культ личности президента Туркменистана разбирают по кирпичикам
Власти Туркмении приняли решение перенести золоченую статую первому президенту страны Сапармурату Ниязову на новое место. Памятник, называемый Аркой Нейтралитета, будет находиться на окраине Ашхабада
05.05.2008 / политика и общество

РИА "Новости", 4 мая

Власти Туркмении приняли решение перенести золоченую статую первому президенту страны Сапармурату Ниязову на новое место. Памятник, называемый Аркой Нейтралитета, будет находиться на окраине Ашхабада - на проспекте Нейтралитета, где формируется новый современный архитектурный ансамбль.

Арка Нейтралитета сейчас располагается в центре Ашхабада рядом с Президентским дворцом. Это архитектурное сооружение высотой 75 метров в форме треножника, который символизирует туркменский очаг.

Увенчивает эту композицию вращающаяся позолоченная статуя первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова высотой 12 метров. Статуя, которая поворачивается вслед за солнцем, стала своеобразным символом культа личности Ниязова - Туркменбаши (в переводе - "отец всех туркмен").

С приходом к власти нового президента - Гурбангулы Бердымухаммедова - на улицах Ашхабада стало гораздо меньше портретов бывшего президента. Правительство также вернуло привычное название месяцу январю, который при Ниязове переименовали в Туркменбаши.

На днях председатель парламента Туркмении, Акджа Нурбердыева, выступила за возврат западных названий месяцев, а также за возвращение прежних восточных названий дней недели.

Названия месяцев года и дней недели были изменены в Туркмении в 2003 году. Помимо января Ниязов переименовал апрель в Гурбансолтан в честь своей матери, а сентябрь - в Рухнама в соответствии с названием его книги.

По словам главы парламента, основанием для возвращения западных названий месяцев объясняется многочисленными обращениями граждан. Нурбердыева подчеркнула, что старые календарные названия широко использовались в туркменской литературе, исторических, официальных и архивных документах на протяжении веков.

Если предложение Нурбердыевой будет одобрено, то новые правила могут вступить в силу с 1 июля или с 1-го числа месяца Горкут по нынешнему туркменскому календарю.

С нынешним президентом в Туркменистан вернулось многое из того, что находилось под запретом при Ниязове: интернет, опера, цирк. В селах открываются закрытые больницы и библиотеки. В школах вновь введено 10-летнее образование. В Туркменистане началось строительство новых школ и дошкольных учреждений.

В прошлом году Бердымухаммедов объявил амнистию около 9 тысяч человек, среди них - 11 осужденных за причастность к покушению на Сапармурата Ниязова в 2002 году.

Тем не менее наблюдатели отмечают некоторые моменты, схожие с явлениями режима Сапармурата Ниязова. Так, в прошлом году в честь 50-летия Гурбангулы Бердымухаммедова были выпущены золотые монеты с портретом президента на лицевой стороне. Кроме того, в стране издаются сборники речей президента.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Нурсултан Назарбаев дал интервью журналистам 30.05.2008
Бюджетникам не светит... 30.05.2008
С паршивой овцы - хоть волки сыты 30.05.2008
История без купюр 30.05.2008
Рабочий график Главы государства 29.05.2008
Казахстан будет максимально использовать свои возможности на посту председателя ОБСЕ 29.05.2008
Премьер-Министр РК заверил Парламент, что Правительство управляет экономическим ростом в стране 29.05.2008
Дерновой настаивает на согласовании кандидатур руководителей региональных департаментов здравоохранения с министерством 29.05.2008
Конституционное собрание Непала провозгласило страну республикой 29.05.2008
Министр попросил премьера на выход 29.05.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru