NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:22 ast
01:22 msk

Пятая графа – не для армии
Министерство обороны РК опровергает распространенную в некоторых СМИ информацию о том, что в Вооруженные силы республики набирают новобранцев по некоей разнарядке, якобы предписывающей комиссариатам отправлять в армию определенное количество призывников той или иной национальности
07.05.2008 / политика и общество

Игорь Воротной, "Известия-Казахстан", 7 мая

Министерство обороны РК опровергает распространенную в некоторых СМИ информацию о том, что в Вооруженные силы республики набирают новобранцев по некоей разнарядке, якобы предписывающей комиссариатам отправлять в армию определенное количество призывников той или иной национальности.

Ссылка при этом делалась на не названных чиновников оборонного ведомства, которые говорили о том, что призывным пунктам рекомендовано рекрутировать в солдаты­срочники 65 процентов казахов, 15 – русских и по 3 процента – представителей остальных наций и народностей, имеющих казахстанское гражданство.

Обратившись к журналистам, заместитель министра обороны Болат Жанасаев напомнил, что, согласно Конституции, защита Отечества является одновременно обязанностью и правом каждого гражданина Казахстана вне зависимости от пресловутой пятой графы, в которой в советское время указывалась национальность. Кроме того, призыв осуществляется на основании Закона о всеобщей воинской обязанности, где, как и в Конституции, нет деления по национальному признаку.

– Подобных критериев при призыве никто никогда ставить не будет: каждый призывник, который подходит по состоянию здоровья, будет призываться в армию вне зависимости от национальности, – заявил замминистра. – Зайдите в любую часть, начиная от взвода, от отделения и кончая бригадой или соединением, вы увидите, что в отделении, во взводе, в роте, в батальоне служат представители всех наций и народностей, проживающих на территории республики...

При этом Болат Жанасаев подчеркнул, что в казахстанской армии вопросы карьерного роста также связаны с профессиональными качествами военнослужащего, а не с упомянутой графой в документах.

– У нас главком Сил воздушной обороны – украинец, командующий региональным командованием "Восток" – русский, командующий региональным командованием "Астана" – русский, начальник штаба "Запад" – украинец, – сказал Жанасаев.

Другое дело – изменение требований к образовательному уровню призывников. По данным начальника департамента организационно-мобилизационной работы Министерства обороны Асхата Рыспаева, выпускники вузов и колледжей к началу мая составляли 44 процента нынешнего весеннего призыва.

– Естественно, это предполагает особые требования к офицерам, которые должны умело руководить и иметь более высокий уровень подготовки, поскольку каждый год число военнослужащих с высшим и среднетехническим образованием в Вооруженных силах республики увеличивается, – отметил Рыспаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Нурсултан Назарбаев дал интервью журналистам 30.05.2008
Бюджетникам не светит... 30.05.2008
С паршивой овцы - хоть волки сыты 30.05.2008
История без купюр 30.05.2008
Рабочий график Главы государства 29.05.2008
Казахстан будет максимально использовать свои возможности на посту председателя ОБСЕ 29.05.2008
Премьер-Министр РК заверил Парламент, что Правительство управляет экономическим ростом в стране 29.05.2008
Дерновой настаивает на согласовании кандидатур руководителей региональных департаментов здравоохранения с министерством 29.05.2008
Конституционное собрание Непала провозгласило страну республикой 29.05.2008
Министр попросил премьера на выход 29.05.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru