NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 00:12 ast
22:12 msk

Агентство по защите конкуренции проверяет рынок ГСМ
Проверка началась в начале июня - в поле зрения Агентства попали 30 производителей, поставщиков и трейдеров ГСМ, в том числе три нефтеперерабатывающих завода. В агентстве намерены выяснить их возможную причастность к росту цен на топливо
17.07.2008 / политика и общество

"Хабар", 16 июля

Об этом сегодня на брифинге в Астане заявил директор Департамента выявления антикоррупционных действий субъектами рынка Рахат Турсынов. Агентство по защите конкуренции проводит проверку деятельности компаний, работающих на рынке нефти и нефтепродуктов, - об этом сегодня на брифинге в Астане заявил директор Департамента выявления антикоррупционных действий субъектами рынка Рахат Турсынов.

Проверка началась в начале июня - в поле зрения Агентства попали 30 производителей, поставщиков и трейдеров ГСМ, в том числе три нефтеперерабатывающих завода. В агентстве намерены выяснить их возможную причастность к росту цен на топливо. По словам Рахата Турсынова, скачок стоимости бензина и дизельного топлива не стал неожиданностью для его ведомства. В то же время глава департамента не исключает, что может иметь место и ценовой сговор. Проверка охватывает деятельность субъектов с января по май этого года и не затрагивает последний июльский резкий скачок цен на ГСМ.

Рахат Турсынов, директор Департамента выявления антикоррупционных действий субъектами рынка Агентства по защите конкуренции РК:

- Ряд субъектов рынка, осуществляющих деятельность на рынке нефти и нефтепродуктов, принимая во внимание те объективные причины, которые сейчас явились основанием для некоторого роста - такие, как заготовка кормов, подготовка к посевной, воспользовавшись данной ситуацией, подняли цены на свою продукцию. После завершения проверки и проведения расследования агентством будут приняты решения и в случае выявления нарушений, таких как ценовой сговор или согласованные действия, материалы будут сразу передаваться в судебные органы.

--------

АЗК проводит проверку 30 крупнейших игроков на рынке нефтепродуктов Казахстана
Астана. 16 июля. "Казахстан Сегодня"

Агентство по защите конкуренции (АЗК) проводит проверку 30 крупнейших игроков на рынке нефтепродуктов Казахстана. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента выявления антиконкурентных действий субъектами рынка АЗК Рахат Турсынов, передает корреспондент агентства.

"С учетом последних тенденций на мировых рынках рост цен на ГСМ прогнозировался агентством. Вместе с тем, ряд субъектов, принимая во внимание объективные причины, такие как заготовка кормов и уборочная компания, подняли цены на ГСМ ", - сказал Р. Турсынов.

По его словам, АЗК в настоящее время проводит проверки около 30 крупнейших субъектов, действующих на рынке нефтепродуктов Казахстана. "Проверки начались в конце мая - в начале июня. Срок проверок - месяц, но, поскольку они начались в разных регионах в разное время, мы пока не можем огласить их результаты. Факты ценового сговора между субъектами рынка могут быть, могут и не быть, но в случае их выявления агентство незамедлительно будет передавать материалы в суд", - подчеркнул директор департамента.

По его словам, наиболее крупными среди проверяемых являются ТД "КазМунайГаз", "Гелиос", ТД "Петроказахстан", а также три казахстанских НПЗ: Атырауский, Павлодарский, Шымкентский. "То есть проверяются субъекты, которые занимаются крупными поставками и производством ГСМ", - заключил он.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Правительство предлагает ввести новые налоги 31.07.2008
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2008 года №693 31.07.2008
Учредителем фонда по поддержке государственного языка будет Глава государства 31.07.2008
КС Турции не стал распускать правящую партию, но вдвое урезал ей бюджет 31.07.2008
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в сентябре уйдет в отставку 31.07.2008
Русскоязычный миллиардер начал борьбу за пост мэра Иерусалима 31.07.2008
Рабочий график Главы государства 30.07.2008
По поручению Премьер-Министра РК создается рабочая группа по вопросам развития легкой промышленности в Казахстане 30.07.2008
"Минюст РК представит отчет об изучении всех религиозных объединений и малочисленных религиозных групп страны" 30.07.2008
"Выборов не будет!" 30.07.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru