NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 17:08 ast
15:08 msk

Суд Таиланда обязал премьер-министра уйти в отставку
Конституционный суд признал премьер-министра страны Самака Сундаравея виновным в нарушении конституции. Поводом для разбирательства стало участие премьера в кулинарном шоу на телевидении
10.09.2008 / политика и общество

КоммерсантЪ-Online, 9 сентября

Конституционный суд Таиланда признал премьер-министра страны Самака Сундаравея виновным в нарушении конституции. Поводом для разбирательства стало участие премьера в кулинарном шоу на телевидении. Согласно вердикту суда, оглашенному по центральному телевидению, Сундаравей должен теперь уйти в отставку, а кабинет министров теряет свой статус, его члены становятся временно исполняющими свои обязанности до момента формирования нового кабинета.

До своего избрания на пост премьер-министра Таиланда Самак Сундаравей был автором и ведущим популярного кулинарного шоу на одном из телеканалов телевидения. Однако уже занимая эту должность, политик несколько раз появился в эфире. Это дало основания оппозиции воспользоваться 267 статьей конституции, согласно которой чиновник не может работать на частные компании. Премьер полностью отверг предъявленные ему обвинения, заявив, что не является штатным сотрудником телевизионной компании и работал лишь из любви к искусству.

Тем не менее, учитывая последние протесты оппозиции против действующего правительства, вердикт суда может изменить внутриполитическую ситуацию в стране. 26 августа в столице Таиланда Бангкоке прошли массовые акции сторонников Народного альянса за демократию (НАД), целью которых было добиться отставки правительства и "заняться наведением порядка в стране". Активисты блокировали доступ в центр Бангкока, здание министерства финансов, резиденцию премьер-министра и ряда других правительственных ведомств.

Тем временем, сторонники премьер-министра, правящая партия "Власть народа", намерена переизбрать 73-летнего политика 12 сентября. Как заявил официальный представитель партии Кутхеп Саикраджан, "кандидатура Сундаравея на сегодняшний день более всего подходит на этот пост".

Напомним, оппозиционеры считают Сундаравея последователем предыдущего премьера Таксина Чинавата и обвиняют в коррупции. Несмотря на выдвинутые обвинения и беспорядки в стране, политик не собирался покидать свой пост и распускать парламент. "Я не сдамся. Я буду бороться", - заявлял он.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2008
Информация 30.09.2008
Праздник разговения - Ораза-айт 30.09.2008
"Важно избежать использования двойных стандартов в реализации принципа территориальной целостности государств" 30.09.2008
В Мажилисе презентованы поправки о занятости и адресной социальной помощи 30.09.2008
Надо возродить в общественном мнении понятие "семья" 30.09.2008
Вознаграждение в законе… 30.09.2008
С 1 октября начинается подготовительная работа к переписи населения РК 2009 года по обходу населенных пунктов и составлению списка домов 30.09.2008
В Белоруссии сформирован парламент 30.09.2008
Спикером парламента Армении избран Овик Абрамян 30.09.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru