NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 03:51 ast
01:51 msk

"Государство не намерено стать владельцем контрольного пакета банков и вмешиваться в их менеджмент"
А.Сайденов: Если банки посчитают возможным обратиться к помощи государства, то государство может предоставить этот дополнительный капитал, приобретя пакет голосующих акций
29.10.2008 / политика и общество

АСТАНА. 28 октября. КАЗИНФОРМ /Зауреш Балкенова/

Исходя из ситуации, прежде всего внешней, Правительство, Национальный банк, АФН считают, что необходимо создать дополнительный свежий капитал за счет живых денег. Акционеры (банков Казахстана - прим. агентства) могут сформировать его сами, с учетом организации дополнительных резервов по кредитному портфелю, это право у них есть. Так сегодня прокомментировал предложение Правительства о дополнительной капитализации четырех системообразующих банков республики на 5 млрд. долларов США председатель Национального банка РК Анвар Сайденов, передает Казинформ.

- Если банки посчитают возможным обратиться к помощи государства, то государство может предоставить этот дополнительный капитал, приобретя пакет голосующих акций, - сказал глава Нацбанка РК. При этом он уточнил, что речь идет о пакете акций, не превышающем 25 %, "потому что государство не собирается становиться владельцем контрольного пакета и вмешиваться в менеджмент банков".

Как пояснил А.Сайденов, дополнительная капитализация банков по расчетам АФН необходима с учетом формирования дополнительных резервов по кредитному портфелю.

- Теперь мы ждем решения банков, ответа акционеров, - сказал А.Сайденов. - Все должно решаться на добровольной основе, - подчеркнул председатель НБ. Он добавил, что "ни один из банков никаких нормативов не нарушает, внешние обязательства обслуживаются, проблем с платежами тоже нет".

Как ранее сообщалось, Правительство РК предлагает четырем системообразующим банкам Казахстана (Альянс Банк, БТА банк, Халык банк и Казкоммерцбанк) пополнить свой акционерный капитал за счет вливаний из Фонда национального благосостояния "СамрукКазына" на сумму до 5 млрд. долларов США.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава государства принял Председателя Правительства Российской Федерации 31.10.2008
Президент Казахстана предложил российской стороне выкупить долю Омана в КТК на паритетных условиях 31.10.2008
Рабочий график Главы государства 31.10.2008
Заседание глав правительств ШОС 31.10.2008
Председатель Правительства РФ В.В.Путин выступил на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в расширенном составе 31.10.2008
Выступление 31.10.2008
Госсекретарь принял главного исполнительного директора Британского совета 31.10.2008
В Сенате состоялась презентация проекта нового Налогового кодекса 31.10.2008
В Мажилисе презентованы поправки в закон "Об образовании" 31.10.2008
Правящая коалиция в Литве распределила основные портфели 31.10.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
85. БАЛАБЕКОВ Оразалы
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru