NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:49 ast
00:49 msk

В Сенате Парламента РК состоялась презентация проекта Бюджетного кодекса
Кодекс призван создать правовую основу для эффективной организации бюджетного процесса на всех его стадиях, повысить самостоятельность и ответственность всех уровней государственной власти, эффективность и прозрачность управления государственными финансами
30.10.2008 / политика и общество

Пресс-служба Сената Парламента РК, 29 октября

Сегодня в Сенате Парламента РК состоялась презентация проекта Бюджетного кодекса Республики Казахстан и законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного процесса". Проекты депутатам Палаты представил Министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов.

Главная цель проекта Бюджетного кодекса - это совершенствование стратегического и операционного планирования в государственных органах, переориентация их деятельности на получение конкретных результатов, начиная с планирования и заканчивая процессами финансового контроля, а также предоставление администраторам бюджетных программ большей самостоятельности при исполнении бюджета.

Новый Кодекс призван создать правовую основу для эффективной организации бюджетного процесса на всех его стадиях, повысить самостоятельность и ответственность всех уровней государственной власти, эффективность и прозрачность управления государственными финансами, в связи с чем предусмотрены внедрение комплексной системы мониторинга, контроля, новых форм управленческой отчетности и оценки результатов. Министр отметил, что новацией проекта Бюджетного кодекса является также то, что республиканский и местные бюджеты с его принятием будут составляться и приниматься в режиме "скользящей трехлетки" с процедурой ежегодных изменений. В начале трехлетнего периода будет определяться расходная часть бюджетов, исходя из принятых ранее обязательств. По мере продвижения внутри трехлетнего цикла возникающий объем дополнительных средств может направляться на финансирование вновь принимаемых обязательств, регламентируемых законодательством или нормативными актами исполнительной власти.

Представляя законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного процесса", Б. Султанов отметил, что принятие Бюджетного кодекса потребует урегулирования и приведения в соответствие его нормам системы правоотношений в различных сферах, в связи с чем предполагается внести изменения и дополнения в ряд актов действующего законодательства. Среди них - Гражданский и Трудовой кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Законы РК "Об административных процедурах", "Об акционерных обществах", "О государственных закупках", а также акты, касающиеся архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, местного самоуправления и другие.

В ходе обсуждения сенаторами высказан ряд предложений, направленных на совершенствование принципов бюджетного разделизма и межбюджетных отношений, нового формата бюджетных программ, целевых трансфертов и другим позициям проектов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава государства принял Председателя Правительства Российской Федерации 31.10.2008
Президент Казахстана предложил российской стороне выкупить долю Омана в КТК на паритетных условиях 31.10.2008
Рабочий график Главы государства 31.10.2008
Заседание глав правительств ШОС 31.10.2008
Председатель Правительства РФ В.В.Путин выступил на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в расширенном составе 31.10.2008
Выступление 31.10.2008
Госсекретарь принял главного исполнительного директора Британского совета 31.10.2008
В Сенате состоялась презентация проекта нового Налогового кодекса 31.10.2008
В Мажилисе презентованы поправки в закон "Об образовании" 31.10.2008
Правящая коалиция в Литве распределила основные портфели 31.10.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru