NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:49 ast
00:49 msk

В Комитете Сената по финансам и бюджету состоялось обсуждение проектов Налогового и Бюджетного кодекса
Предлагается дополнить полномочия Счетного комитета осуществлением контроля за использованием субъектами квазигосударственного сектора средств республиканского бюджета
17.11.2008 / политика и общество

Пресс-служба Сената Парламента, 14 ноября

Сегодня в Комитете Сената по финансам и бюджету состоялось обсуждение проектов Налогового и Бюджетного кодекса, а также поправок, вносимых в законодательство по вопросам налогообложения и совершенствования бюджетного процесса, одобренных в первом чтении.

В частности, отмечалось, что в процессе рассмотрения дополнений и изменений в проект Бюджетного кодекса и Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования бюджетного процесса", депутатами предложены поправки, направленные на улучшение документов.

Так, в проект Бюджетного кодекса внесены поправки, касающиеся уточнения ряда понятий, приведенных в глоссарии, принципы бюджетной системы дополнены принципом ответственности, дано более четкое понятие "государственного задания", определен порядок его планирования.

В связи с передачей местным исполнительным органам ряда функций Министерства охраны окружающей среды, внесены изменения в соответствующие статьи проекта.

Конкретизированы также нормы, определяющие основания для разработки, введения или прекращения действия чрезвычайного государственного бюджета и исполнения бюджета.

Кроме того, значительное число дополнений связано с определением полномочий и функций Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, ревизионных комиссий маслихатов и служб внутреннего контроля.

В частности, предлагается дополнить полномочия Счетного комитета осуществлением контроля за использованием субъектами квазигосударственного сектора средств республиканского бюджета, предусмотренные бюджетными программами в целях осуществления методической помощи ревизионным комиссиям маслихатов и службам внутреннего контроля, организации подготовки и повышения квалификации работников государственного финансового контроля.

В связи с изменениями полномочий местных исполнительных органов в области охраны окружающей среды проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного процесса" дополнен изменениями, вносимыми в Экологический кодекс.

В Законы "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера", "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", "О гражданской обороне", "О промышленной безопасности на опасных производственных объектах" внесены дополнения, связанные с организацией защиты населения, территорий и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Уточнен также ряд понятий в Законах "О концессиях", "Об акционерных обществах", "О государственных закупках".

Кроме того, в проекты обсужденных документов внесены изменения и дополнения уточняющего характера.

При обсуждении проекта Налогового кодекса и законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения", предусматривающего правовую реализацию Кодекса, отмечено, что депутатами внесено более 300 предложений, нацеленных на поддержание реального сектора экономики в условиях мирового финансового кризиса.

Документы дополнены поправками, направленными на практическую реализацию поручений Главы государства, озвученных в феврале текущего года в Послании народу Казахстана.

Это снижение общей налоговой нагрузки на несырьевые отрасли экономики, совершенствование налогового администрирования, упрощение налоговых процедур.

В целях снижения налоговой нагрузки для субъектов малого предпринимательства предусматривается увеличение порога по обязательной постановке на учет по НДС в 2 раза: с 15 тысяч МРП до 30 тысяч МРП.

Все документы направлены на рассмотрение палаты во втором чтении.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 28.11.2008
Указ Президента Республики Казахстан 28.11.2008
Состоялось заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам борьбы с коррупцией 28.11.2008
План совместных действий 28.11.2008
Состоялось очередное пленарное заседание Сената Парламента 28.11.2008
Руководитель верхней палаты Парламента встретился с секретарями маслихатов 28.11.2008
Состоялось заседание Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики при Правительстве РК 28.11.2008
В соответствии с изменениями в законодательство РК каждый гражданин при смене прописки и переименовании улицы обязан менять удостоверение личности 28.11.2008
За компанию "Куат" заступились депутаты верхней палаты Парламента 28.11.2008
Учредителем нового медиа-холдинга будут ФНБ "Самрук-Казына" и НДП "Нур Отан" 28.11.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru