NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:23 ast
01:23 msk

Реорганизация медицинской академии в Шымкенте
3 000 будущих врачей из Южного Казахстана могут остаться недоучками. В Шымкенте начали реорганизацию местной медицинской академии
11.02.2009 / политика и общество

Евгений Дробязко, www.ktk.kz, 10 февраля

3 000 будущих врачей из Южного Казахстана могут остаться недоучками. В Шымкенте начали реорганизацию местной медицинской академии. Напомню, ее деятельность подверг резкой критике Президент Назарбаев. По его словам, академия погрязла в коррупции и не справилась с возложенными на нее задачами.

Скандалы в этом вузе начались давно. Здесь вымогали взятки и работали неоднократно судимые преподаватели, их увольняли, но они восстанавливались и вновь брались за старое. Качество образования ухудшалось с каждым днем.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

- Полностью задушена коррупцией ваша академия, так называемая. За деньги получают дипломы. Все клиники, которые есть в Казахстане, не хотят принимать ваших выпускников. Позор для академии! Академию надо вернуть на фармацевтику и заменить ректора!

Ректора уже заменили, но вот что делать с преподавателями-клиницистами - а это около 700 человек - пока не знают. Правда, студентов обещают доучить. Сейчас среди них проводят анкетирование. Если большая часть проголосует за перевод в другой вуз, в Минздраве говорят, что рассмотрят такую возможность. Но пока единого мнения у учащихся нет.

Юлия Куликова:

- Не стоит закрывать, мне все нравится, все устраивает.

Динара Мусаханова:

- Я рада, что так получилось, давно хотела перевестись, мне здесь учеба не нравится.

Вот только куда переведут студентов, пока неясно. В академии учатся более 3 тысяч будущих врачей, а принять такое количество учащихся не в состоянии ни один медицинский вуз страны. Руководство медакадемии считает, что закончить образование молодые специалисты должны в Шымкенте.

Бакытжан Сексенбаев, ректор Южно-Казахстанской медицинской академии:

- Потребность в кадрах в регионе не уменьшилась, она есть. На сегодня мы 50% только обеспечиваем в регионе, а Южно-Казахстанская академия обеспечивает 3 области: Кызылординскую, Жамбылскую и ЮКО.

План полной реорганизации медакадемии должен лечь на стол Президенту не позднее 1 апреля.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 27.02.2009
Госсекретарь РК принял замминистра энергетики и нефти Норвегии и президента компании "СтатойлГидро" 27.02.2009
Правительство Казахстана прорабатывает меры на случай падения цены на нефть ниже $25 27.02.2009
Состоялось очередное пленарное заседание Сената Парламента 27.02.2009
Состоялось селекторное совещание по вопросам внедрения системы госпланирования, ориентированного на результат, на местном уровне 27.02.2009
Минэнерго представило Мажилису законопроект "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" 27.02.2009
Депутатский запрос 27.02.2009
Европарламентарий Грибаускайте претендует на пост президента Литвы 27.02.2009
Французский суд заморозил счета президента Габона 27.02.2009
Президент Латвии предложил кандидатуру Домбровскис на пост премьера 27.02.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru