NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 9.10.2026 15:28 ast
13:28 msk

Новый этап политического диалога между Астаной и Веной
Дипломаты отметили совпадение подходов двух стран по вопросам региональной безопасности, противодействия терроризму, экстремизму и другим вызовам и угрозам. Была подчеркнута важность содействия экономическому восстановлению Афганистана
12.02.2009 / политика и общество

ВЕНА. 11 февраля. КАЗИНФОРМ

В Вене 10 февраля состоялись первые казахстанско-австрийские внешнеполитические консультации с участием заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Нурлана Даненова и генерального секретаря Министерства по европейским и международным делам Республики Австрия Йоханаса Кирле, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Посольства РК в Австрии.

В личной беседе с генеральным секретарем глава казахстанской делегации передал послание министра иностранных дел РК Марата Тажина, адресованное министру по европейским и международным делам Австрии Михаэлу Шпинделеггеру. Нурлан Даненов изложил австрийским партнерам суть принятой государственной программы "Путь в Европу", приоритеты казахстанско-европейского сотрудничества, председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году и ОИК в 2011 г., рассказал о деятельности республики в рамках ШОС, ЕвраАзЭС, СВМДА и организации в Астане ІІІ Съезда лидеров мировых и традиционных религий под эгидой ООН.

Дипломаты отметили совпадение подходов двух стран по вопросам региональной безопасности, противодействия терроризму, экстремизму и другим вызовам и угрозам. Была подчеркнута важность содействия экономическому восстановлению Афганистана.

Предметно обсуждены вопросы укрепления политического и межпарламентского взаимодействия, дана высокая оценка плодотворному сотрудничеству сторон на международной арене. С целью содержательного наполнения предстоящего государственного визита Федерального президента Австрии Хайнца Фишера в Казахстан по приглашению Главы государства дипломаты обменялись мнениями по широкому спектру вопросов, в частности, по проблемам укрепления двусторонней договорно-правовой базы, интенсификации торгово-экономического партнерства, привлечения австрийских инвестиций и инновационных технологий в экономику нашей страны, взаимодействия в банковско-финансовой сфере, между правоохранительными органами, а также в топливно-энергетической отрасли.

Австрийские дипломаты выразили удовлетворение двусторонним сотрудничеством, о чем свидетельствует заметное расширение торгово-экономических связей, которые достигли по итогам 2008 года 1,4 млрд. долл. США, открытие первого австрийского Посольства в Центральной Азии с резиденцией в Астане и регулярные авиарейсы между двумя странами.

Стороны констатировали важность принципиального решения австрийской стороны об открытии в Астане представительства Федеральной экономической палаты Австрии, расширения австрийского делового присутствия на казахстанском рынке, а также проведения в мае 2009 года в Вене первого заседания казахстанско-австрийской Межправительственной комиссии и презентации национальной экономики Казахстана в Австрии.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 27.02.2009
Госсекретарь РК принял замминистра энергетики и нефти Норвегии и президента компании "СтатойлГидро" 27.02.2009
Правительство Казахстана прорабатывает меры на случай падения цены на нефть ниже $25 27.02.2009
Состоялось очередное пленарное заседание Сената Парламента 27.02.2009
Состоялось селекторное совещание по вопросам внедрения системы госпланирования, ориентированного на результат, на местном уровне 27.02.2009
Минэнерго представило Мажилису законопроект "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" 27.02.2009
Депутатский запрос 27.02.2009
Европарламентарий Грибаускайте претендует на пост президента Литвы 27.02.2009
Французский суд заморозил счета президента Габона 27.02.2009
Президент Латвии предложил кандидатуру Домбровскис на пост премьера 27.02.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
09.10.26 Пятница
90. БЕКБУЛАТОВ Шамиль
84. МУСАГАЛИЕВ Толекай
77. БРАТУСЬ Александр
75. ГАЗАЛИЕВ Арстан
74. НАМЕТША Сержан
72. АЯЗБЕКОВ Скандарбек
67. АБДУЛОВ Болат
67. БАЛТАБАЙ Марзия
67. БЕКСЕИТОВА Бахыт
67. ОМАРОВ Серик
66. РАХИМЖАНОВ Амерхан
59. КОЖАХМЕТОВ Арман
57. БАТТАКОВ Ерлан
55. ШАКШАКБАЕВ Вадим
54. КАНДЫКБАЕВ Серик
...>>>
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru