NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 12:18 ast
10:18 msk

Эксперты считают, что основой журналистского расследования, как правило, является "слив" информации
В прошлую пятницу в университете "Туран" состоялся круглый стол на тему "Журналистское расследование". Его участниками стали работники масс-медиа, преподаватели "Турана" и других вузов, а также студенты
10.03.2009 / политика и общество

Амина ДЖАЛИЛОВА, "Панорама", 6 марта

В прошлую пятницу в университете "Туран" состоялся круглый стол на тему "Журналистское расследование". Его участниками стали работники масс-медиа, преподаватели "Турана" и других вузов, а также студенты.

Модератор встречи известный журналист Сергей КОЗЛОВ отметил, что на его памяти это первая дискуссия на тему журналистского расследования с 1992 года, когда в Москве состоялась конференция, посвященная этому предмету.

Как водится, собравшиеся первым делом вспомнили хрестоматийный пример (расследование, проведенное Карлом Бернстайном и Бобом Вудвордом из "Вашингтон пост", приведшее к отставке Ричарда Никсона) и посетовали, что у нас все иначе. Мол, менталитет не тот, степень развития демократии оставляет желать лучшего. Однако дальнейшее обсуждение привело к неожиданному выводу о том, что, возможно, никакого журналистского расследования на самом деле и не существует.

Так, один из тех, с чьим именем в Казахстане ассоциируется журналистское расследование, Геннадий БЕНДИЦКИЙ открыл секрет (для студентов, естественно, а не для коллег): как правило, масс-медиа не находят компромат самостоятельно - его преподносят "на блюдечке". Речь идет о так называемом "сливе информации". Г-н Бендицкий полагает, что "журналистское расследование - это миф для читателя". На деле же борьба кланов и слив сведений - это то, "что позволяет нам работать".

С этим мнением оказались согласны почти все участники круглого стола. Было замечено, что и знаменитое Уотергейтское дело состоялось не без хорошего "слива". В частности, г-н Козлов рассказал, что на упомянутой им выше конференции в Москве в 1992 году присутствовал сам Карл Бернстайн, которого прямо спрашивали, не имела ли отношение к его расследованию демократическая партия (президент Никсон, как известно, был республиканцем). Но американский журналист "на этот вопрос так и не ответил". "Насколько я знаю, Уотергейт - это был слив",- уверенно добавил г-н Бендицкий. Он считает, что в западных странах, как и у нас, за журналистским расследованием, как правило, стоят чьи-то интересы, и пресса не самостоятельно добывают разоблачающую информацию.

Правда, известны случаи, когда действительно журналист со скрытой камерой следит за нарушающими закон согражданами и на основе этих материалов готовит статьи. К примеру, корреспондент одного из казахстанских еженедельников Константин Маскаев (не присутствовавший, но упоминавшийся в ходе мероприятия) написал несколько таких материалов. На телевидении также время от времени мелькают подобные сюжеты.

Одним из основных препятствий для проведения полноценных расследований у нас является законодательство, считают журналисты. Недавно принятые поправки в Закон о СМИ значительно упростили работу масс-медиа (теперь, к примеру, снимая скрытой камерой коррупционера в момент получения взятки, вовсе не обязательно спрашивать у него разрешение), однако по-прежнему барьеров немало. Поэтому г-н Бендицкий советует в провокационной публикации раскрывать лишь небольшую часть информации, основное лучше оставить. К примеру, для судебного разбирательства.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.03.2009
Премьер-Министр РК поручил двум крупным холдингам страны внести предложения по сокращению своих расходов 31.03.2009
Презентация поправок в Закон РК "о республиканском бюджете на 2009-2011 годы" 31.03.2009
Мажилис: противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма - второе чтение 31.03.2009
Правительственный час в Мажилисе 31.03.2009
Идем вперед, не приходя в сознание 31.03.2009
По рукам! 31.03.2009
Состоялась коллегия Министерства туризма и спорта по реализации Послания Президента народу Казахстана 31.03.2009
"Мы не войдем в проект Казахстанской транспортной системы иначе, чем на условиях получения контрольного пакета" 31.03.2009
Рабочий график Главы государства 30.03.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru