NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 10:13 ast
08:13 msk

В Бангкок пришел мир
Премьер-министр Таиланда отменил режим чрезвычайного положения, за время действия которого два человека погибли и 123 были ранены. Он заявляет, что ситуация в столице находится под полным контролем
27.04.2009 / политика и общество

Павел ВОРОБЬЕВ, Утро.Ру, 24 апреля

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива, в соответствии с решением парламента, отменил режим чрезвычайного положения в столице страны - Бангкоке. Эта мера, по словам главы Кабинета министров, должна способствовать нормализации политической обстановки в стране.

Режим ЧП был введен в столице страны и пяти прилегающих к Бангкоку провинциях в ночь с 12 на 13 апреля. Правительственные войска начали разгон митингующих, которые требовали отставки правительства. Поводом для начала протестов таиландской оппозиции стало выделение в марте правительством девяти миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощи в размере $55 каждому. Сообщалось, что это должно стимулировать экономику на фоне мирового кризиса. Оппозиция назвала это "подкупом" и вывела людей на улицы.

По свидетельствам очевидцев, во время подавления мятежа солдаты выпустили несколько сотен патронов из автоматического оружия, пытаясь стрелять над головами людей. В свою очередь, протестующие забрасывали солдат камнями и, по некоторым данным, применяли зажигательные смеси. За время беспорядков погибли два человека, ранены были около 100 митингующих и 23 полицейских.

Противники нынешнего Кабинета министров с ножами, камнями и дубинками нападали на полицейских и военных, вызванных для усмирения бунтовщиков. Особо удачливым демонстрантам удалось даже завладеть армейской бронетехникой. Оппозиционерам также удалось сорвать саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, который должен был проходить в курортном г. Паттайе.

Тринадцатого апреля, после того как в дело активно вмешалась армия, Aбхисит Ветчачива объявил, что беспорядки в столице полностью подавлены и "ситуация находится под полным контролем". Четырнадцатого апреля лидеры оппозиции сообщили, что намерены приостановить акции протеста на неопределенное время, чтобы избежать жертв. В этот же день стало известно, что таиландский суд дал санкцию на арест 14 лидеров оппозиции, включая бывшего премьера Таксина Чинавата, находящегося за границей.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.04.2009
Монумент "Казак Елі" - символ независимого Казахстана 30.04.2009
На селекторном совещании Премьер-Министр РК поручил разработать карту размещения производственных мощностей и инвестпроектов в республике 30.04.2009
Состоялось пленарное заседание Мажилиса 30.04.2009
Министр иностранных дел РК М.Тажин провел встречу с директором БДИПЧ/ОБСЕ Я.Ленарчичем 30.04.2009
"Понятие свобода слова - это не грибы!" 30.04.2009
В Москве прошло Совещание министров обороны стран ШОС 30.04.2009
Кризис глазами казахстанцев (март 2009 г.) 30.04.2009
Отныне звания "Почетный гражданин г. Астаны" могут быть удостоены иностранные граждане и лица без гражданства 30.04.2009
Министр здравоохранения РК заявил о введении государственной дистрибуции лекарственных средств 30.04.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru