NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 08:53 ast
06:53 msk

Встречи в Астане
Командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петреус провел переговоры с А.Джаксыбековым, М.Тажиным и К.Сулейменовым
14.08.2009 / политика и общество

Министр обороны Казахстана встретился с командующим Центральным командованием США

АСТАНА. 13 августа. КАЗИНФОРМ

Сегодня министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков встретился с командующим Центральным командованием США генералом Дэвидом Петреусом, сообщает пресс-служба МО РК.

В ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в подготовке кадров, развитии системы военного образования и других сферах.

Как сообщалось ранее, А.Джаксыбеков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в нашей республике Ричардом Хоугландом. Стороны обсуждали вопросы обучения наших военнослужащих в различных военных учебных заведениях и специализированных учебных центрах Вооруженных сил США, в том числе - Национальном университете обороны и командно-штабных колледжах. В рамках реализации программы "Международное военное образование и подготовка" в учебных заведениях Вооруженных сил США прошли подготовку свыше 320 казахстанских военнослужащих.

По окончании встречи министр обороны РК подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки и Республика Казахстан достигли большого прогресса в повышении профессионального уровня личного состава и других направлениях сотрудничества. Генерал Дэвид Петреус, в свою очередь, выразил уверенность в укреплении взаимоотношений между Казахстаном и США путем продолжения диалога и расширения взаимных контактов.

--------

Командующий Центральным командованием армии США обсудит с представителями Правительства и ВС РК вопросы стратегического партнерства

АСТАНА.13 августа. КАЗИНФОРМ

Командующий Центральным командованием армии США генерал Дэвид Петреус 12-15 августа в рамках визита в Казахстан встретится с представителями Правительства и Вооруженных сил РК с целью развития уже существующего крепкого стратегического партнерства между странами и обсуждения перспектив сотрудничества в области безопасности, включая вопросы реконструкции и стабильности в Афганистане, сообщается в пресс-релизе Посольства США в РК.

Как сообщили в пресс-службе МИД РК, в ходе визита планируются встречи Д.Петреуса с министром иностранных дел РК Маратом Тажиным, секретарем Совета безопасности Каирбеком Сулейменовым. Состоялась встреча с министром обороны РК Адильбеком Джаксыбековым.

Настоящий визит является вторым по счету приездом Д.Петреуса в Казахстан. Первый состоялся 14-15 января 2009 года. Тогда генерал Д.Петреус встретился с руководством страны, где были обсуждены вопросы региональной безопасности, борьбы с терроризмом, ситуация в Ираке и Афганистане.

Военное сотрудничество является одним из приоритетных направлений двустороннего взаимодействия, особенно в рамках совместной деятельности Казахстана и США в составе Коалиционных сил.

Так, Казахстан участвовал в операции "Свобода Ираку" с 19 августа 2003 года.

За период миротворческой деятельности в Ираке в составе Коалиционных сил участвовали 290 военнослужащих казахстанской армии. Основными задачами казахстанского контингента являлись поиск и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов, оборудование пунктов полевого водоснабжения, очистка воды и оказание медицинской помощи.

21 октября 2008 года казахстанский инженерно-саперный отряд был выведен из Ирака в связи с завершением своей миссии.

Казахстан дал согласие на транзит коммерческих грузов невоенного предназначения через территорию РК в Афганистан.

Одним из перспективных путей казахстанско-американского взаимодействия по афганскому направлению может стать совместная борьба с наркотрафиком.

Казахстан уже оказал различные виды помощи в соответствии с Планом по содействию Афганистану.

Сотрудничество в области обороны и безопасности предусматривает осуществление ряда мероприятий по поддержке военной реформы в Казахстане. В рамках программ IMET (международное военное образование) и FMF (международное военное финансирование) осуществляется подготовка казахстанских офицеров и сержантов в Казахстане и США, а также оснащение отдельных подразделений ВС РК американской техникой и оборудованием. Продолжается работа по программам охраны границ и борьбы с экстремизмом. В феврале 2008 г. подписан очередной Пятилетний план военного сотрудничества между РК и США до 2012 г. Казахстан активно участвует в мероприятиях расширенной программы "Партнерство во имя мира".

--------

Казахстан и США заинтересованы в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества - Дэвид Петреус

АСТАНА. 13 августа. КАЗИНФОРМ /Тимур Бектурганов/

В четверг в Акорде помощник Президента РК - секретарь Совета безопасности К. Сулейменов встретился с командующим Центральным командованием США генералом Дэвидом Петреусом и Послом Соединенных Штатов в Казахстане Ричардом Хоугландом.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ситуации в Центральной Азии, а также обстановке в Афганистане накануне предстоящих 20 августа с.г. президентских выборов в этой стране. Генерал Д.Петреус проинформировал казахстанскую сторону о военных операциях, проводимых Центральным командованием США в Афганистане в настоящее время.

В контексте региональной безопасности стороны отметили важность практической реализации ранее достигнутых договоренностей в этой сфере, положительно оценили результаты совместной работы, а также высказали намерения и далее поддерживать активный диалог.

В рамках встречи была подчеркнута необходимость расширения масштабов двустороннего сотрудничества, в том числе по вопросам урегулирования ситуации в Афганистане.

--------

В Астане состоялась встреча министра иностранных дел РК М.Тажина с командующим Центральным командованием США Д.Петреусом

АСТАНА.13 августа. КАЗИНФОРМ

В четверг в Астане состоялась встреча министра иностранных дел Казахстана Марата Тажина с командующим Центральным командованием США генералом Дэвидом Петреусом, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по широкому кругу региональной проблематики, включая вопросы реконструкции Афганистана, противодействия наркотрафику, угрозы терроризма.

Генерал - лейтенант Д. Петреус повторно выразил благодарность казахстанской стороне за предоставление своей территории для транзита невоенных американских грузов с целью обеспечения войск коалиции в Афганистане.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Астане состоялся первый Парад войск, посвященный празднованию Дня Конституции 31.08.2009
Выступление Президента РК Н.А.Назарбаева на военном параде, посвященном Дню Конституции РК 31.08.2009
Рабочий график Главы государства 31.08.2009
Президент Казахстана посетит Баку с официальным визитом 31.08.2009
Музею первого Президента - 5 лет 31.08.2009
Ничто так не утомляет, как чужой отдых 31.08.2009
Между легитимностью и эффективностью 31.08.2009
Япония сменила партию власти 31.08.2009
Михай Гимпу избран председателем парламента Молдавии 31.08.2009
Иран: найдены доказательства изнасилований критиков режима 31.08.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru