NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 16:04 ast
14:04 msk

Казахстанский фонд требует экстрадиции Рахата Алиева
Представители фонда "Тагдыр" в среду провели у здания австрийского парламента в центре Вены манифестацию под лозунгом "Жертвы Рахата Алиева обвиняют!". Поводом для акции послужило начало работы парламентской комиссии по расследованию обстоятельств так называемого "дела Алиева"
27.08.2009 / политика и общество

РИА "Новости", 26 августа

Казахстанский общественный фонд "Тагдыр" требует от австрийских властей экстрадировоть Рахата Алиева, бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и экс-посла Казахстана в Австрии, который в январе прошлого года был на родине заочно осужден на длительный срок.

Рахат Алиев и экс-председатель Комитета национальной безопасности Альнур Мусаев были приговорены в общей сложности к 40 годам лишения свободы за организацию преступной группы, занимавшейся в том числе похищением людей, и подготовку захвата власти. После вынесения приговора старшая дочь Назарбаева Дарига расторгла брак с Рахатом Алиевым. В момент предъявления обвинения Алиев находился в Вене. Земельный суд Вены отказал Казахстану в его экстрадиции. В соответствии с законодательством Казахстана, исчисление срока исполнения приговора начнется с момента заключения осужденных под стражу.

Представители фонда "Тагдыр" в среду провели у здания австрийского парламента в центре Вены манифестацию под лозунгом "Жертвы Рахата Алиева обвиняют!". Поводом для акции послужило начало работы парламентской комиссии по расследованию обстоятельств так называемого "дела Алиева". Участники митинга держали в руках плакаты с надписью "Довольно!".

На состоявшейся затем пресс-конференции президент фонда Армангуль Капашева и ее коллега по фонду Шолпан Хасенова - супруги пропавших казахстанских банкиров Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова - призвали австрийские власти восстановить справедливость и экстрадировать Алиева.

По их словам, уже почти три года они не знают ничего о судьбе своих мужей - топ-менеджеров "Нурбанка", похищенных по приказу Алиева.

Руководительницы фонда "Тагдыр" предали послание в адрес руководства Национального совета (парламента Австрии) с требованием выдать Алиева. Адвокат Габриэль Лански, представляющий интересы фонда, юристы организации готовят жалобу на действия государственной прокуратуры Австрии.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Астане состоялся первый Парад войск, посвященный празднованию Дня Конституции 31.08.2009
Выступление Президента РК Н.А.Назарбаева на военном параде, посвященном Дню Конституции РК 31.08.2009
Рабочий график Главы государства 31.08.2009
Президент Казахстана посетит Баку с официальным визитом 31.08.2009
Музею первого Президента - 5 лет 31.08.2009
Ничто так не утомляет, как чужой отдых 31.08.2009
Между легитимностью и эффективностью 31.08.2009
Япония сменила партию власти 31.08.2009
Михай Гимпу избран председателем парламента Молдавии 31.08.2009
Иран: найдены доказательства изнасилований критиков режима 31.08.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru