NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 22:13 ast
20:13 msk

V Алматинский форум неправительственных организаций
А.Есимов: О государстве судят не только по политическим успехам и развитию экономики, а не в последнюю очередь по уровню личной свободы, по тому, на сколько влиятельно в том или ином государстве само гражданское общество. Хочу еще раз подчеркнуть: свободы и права граждан - это высшая ценность, которая и определяет смысл и содержание государственной работы
07.09.2009 / политика и общество

Пресс-служба акима города Алматы, 4 сентября

В Алматы прошел V Алматинский форум неправительственных организаций "Власть и НПО: через гражданское общество к международному сообществу".

В работе форума приняли участие: аким города Алматы Ахметжан Есимов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, президент Гражданского Альянса Казахстана Айгуль Соловьева, заместитель заведующего отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан Алия Галымова, заместитель акима города Алматы Серик Сейдуманов, представители неправительственных общественных организаций, общественных объединений и городских служб.

Участники форума обсуждали наиболее актуальные вопросы в области взаимодействия власти с общественными объединениями. В частности, речь шла о доступности и качестве предоставления государственных социальных услуг населению, роли НПО в реализации городских экологических программ, увеличении размеров грантов и др.

Выступая на площадке форума, лидеры неправительственных организаций высказывали готовность переходить к новым конструктивным формам сотрудничества с властью. Одним из примеров было названо взаимодействие по решению шаныракской проблемы.

Ахметжан Есимов в свою очередь подчеркнул, что сегодня отношения государства и неправительственных организаций выходят на принципиально новый уровень. Речь идет о формировании новой модели отношений, в которой государство и НПО выступают партнерами.

Алматы всегда был в авангарде преобразований во всех сферах жизни казахстанского общества. Он и сегодня остается важным центром общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Из более чем 11 тыс. зарегистрированных в Казахстане неправительственных организаций, на Алматы приходится порядка 6 тыс.

"Сегодня для нас важно обеспечить качественное развитие третьего сектора казахстанского общества и четкие механизмы его взаимодействия с властью. Приглашая вас к конструктивному диалогу, мы рассчитываем услышать конкретные предложения по решению актуальных проблем и созданию действенных механизмов по взаимодействию власти и НПО" - отметил аким города.

Глава администрации города призвал лидеров НПО взять на себя инициативу по активизации населения и вовлечению его в конструктивное русло, стать проводниками в реализации основных государственных программ.

"Именно представители неправительственных организаций могут выработать эффективный механизм гармонизации и баланса отношений между структурами власти и населением, содействуя обеспечению социальной стабильности. Расширение сотрудничества между государством и НПО требует введения действенных механизмов. Наша с вами работа должна строиться на системных началах. Время одноразовых акций и мероприятий уходит. Мы должны серьезно задуматься над решением самых острых проблем социально-экономического развития города", - подчеркнул Ахметжан Есимов.

Аким города предложил сформировать определенную структуру, которая будет координировать реализацию решений форума. Возможно, такая функция будет делегирована Совету НПО по взаимодействию и сотрудничеству. В нем представлены НПО, выросшие вместе с независимостью страны, имеющие солидный багаж знаний и опыт общественной работы, их деятельность затрагивает различные сферы жизнедеятельности общества.

"О государстве судят не только по политическим успехам и развитию экономики, а не в последнюю очередь по уровню личной свободы, по тому, на сколько влиятельно в том или ином государстве само гражданское общество. Хочу еще раз подчеркнуть: свободы и права граждан - это высшая ценность, которая и определяет смысл и содержание государственной работы", - отметил аким города.

Ахметжан Есимов, также, ответил на вопросы участников форума, заданные в режиме "свободного микрофона". Значительная часть вопросов касалась развития государственного языка. В настоящее время городские власти ведут активную работу по развитию государственного языка. В 2008 году в Алматы открылись 3 школы, обучающие детей на казахском языке. Сегодня число таких школ в мегаполисе достигает 47. При этом 69 школ обучают на двух языках, одним из которых является государственный. Вместе с тем, реформирование в данной области требует времени и пошаговой работы.

"Мы должны бережно относиться к тому, что имеем и, прежде всего, думать о социальной стабильности, о мире и взаимопонимании среди населения города", - подчеркнул Ахметжан Есимов.

Аким одобрил предложение участников встречи о продлении работы организаций, выигравших тендер, до трех лет и призвал представителей соответствующих Управлений и департаментов к прозрачности и открытости при проведении тендеров.

Особый интерес участников диалога вызвали предложения представителей экологических общественных объединений, высказавших благодарность в адрес городских властей, в связи с организацией инфраструктуры мегаполиса в пользу велосипедного транспорта, а также проведения, ставшей традиционной, акции для горожан - велопробега.

Кроме того, аким города высказал критику в адрес городских служб и организаций, допускающих коррупционные нарушения, и поручил соответствующим органам провести проверку упомянутых участниками форума организаций и лиц.

В рамках форума работали 6 дискуссионных площадок. В завершении встречи состоялось награждение победителей по итогам выставки реализованных социально-значимых проектов 2008 года, в номинациях: за лучшую презентацию выполненного проекта и за инновационную идею в реализации проекта государственного социального заказа.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2009
Правительством РК одобрена Концепция дальнейшего развития казахстанского содержания 30.09.2009
Мажилис - ЕврАзЭС: таможенный союз - тарифы 30.09.2009
От риторики - к реальным действиям 30.09.2009
Состоялось заседание Бюро Сената 30.09.2009
"Пятый путь" - фундаментальная по креативности, актуальности и глубине анализа статья Президента 30.09.2009
"Правительственный час" по вопросам защиты законных прав и интересов граждан 30.09.2009
В Астане состоялась презентация книги "Казахстан - страна, устремленная в будущее. Фактор национального лидера" 30.09.2009
В законе о первом президенте РК недостаточно оценена роль главы государства 30.09.2009
Депутатский запрос министру экономики 30.09.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru