NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:59 ast
00:59 msk

Депутатский запрос премьеру: Утрата народного контроля
С.Джалмагамбетова и С.Аяганов: Депутаты маслихатов обеспокоены подготовкой Счетным комитетом предложения о создании уполномоченного органа по осуществлению внешнего контроля за исполнением местного бюджета, который будет подотчетен Счетному комитету
11.09.2009 / политика и общество

Пресс-служба Сената Парламента, 10 сентября

На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. выступили депутаты Светлана Джалмагамбетова и Серик Аяганов:

Депутатский запрос о необходимости содействия в становлении и усилении роли ревизионных комиссий маслихатов на уровне областей и районов (городов областного значения)

Поводом данного депутатского запроса послужило письменное обращение к нам депутатов райгормаслихатов Акмолинской и Актюбинской областей (всего 13 писем).

Как известно, согласно действующему бюджетному законодательству внешний государственный финансовый контроль за исполнением местных бюджетов возложен на ревизионные комиссии маслихатов. Депутаты маслихатов обеспокоены подготовкой Счетным комитетом предложения о создании уполномоченного органа по осуществлению внешнего контроля за исполнением местного бюджета, который будет подотчетен Счетному комитету. При этом упраздняются ревизионные комиссии при маслихатах. Председатель и члены местных органов внешнего контроля не должны быть депутатами маслихата, а государственными служащими.

Мы, как и депутаты районных маслихатов, убеждены, что с созданием вертикальной власти по контролю за исполнением местного бюджета и выводом депутатов из состава ревизионной комиссии будет потеряна значимость и принижен авторитет представительного органа власти - маслихата..

Поддерживая депутатов районных маслихатов, считаем, что в случае утверждения предложения Счетного комитета в законодательном порядке, мы будем иметь систему государственного внешнего контроля, но утратим народный контроль, который имеет особое значение для развития дальнейшей демократизации общества.

Поэтому просим оставить без изменения действующее законодательство в части деятельности ревизионных комиссий маслихатов, подняв статус и расширив штаты аппаратов ревизионных комиссий, пополнив их специалистами-ревизорами для проведения контрольных мероприятий по исполнению местного бюджета, что позволит реально выполнять им контрольные функции как органа внешнего контроля.

В соответствии со статьей 27 Конституционного закона РК "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" просим Вас в установленные законом сроки дать письменный ответ на данный запрос.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2009
Правительством РК одобрена Концепция дальнейшего развития казахстанского содержания 30.09.2009
Мажилис - ЕврАзЭС: таможенный союз - тарифы 30.09.2009
От риторики - к реальным действиям 30.09.2009
Состоялось заседание Бюро Сената 30.09.2009
"Пятый путь" - фундаментальная по креативности, актуальности и глубине анализа статья Президента 30.09.2009
"Правительственный час" по вопросам защиты законных прав и интересов граждан 30.09.2009
В Астане состоялась презентация книги "Казахстан - страна, устремленная в будущее. Фактор национального лидера" 30.09.2009
В законе о первом президенте РК недостаточно оценена роль главы государства 30.09.2009
Депутатский запрос министру экономики 30.09.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru