NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 02:37 ast
00:37 msk

Предложение правительства о переносе срока повышения зарплат бюджетникам некорректно
О.Абдыкаримов: Ситуация в экономике страны сегодня не такая, чтобы переносить обещанное повышение на полгода
16.09.2009 / политика и общество

АСТАНА, 15 сен - ИА Новости-Казахстан

Сенатор Оралбай Абдыкаримов считает некорректным предложение правительства об увеличении зарплат работникам бюджетной сферы с 1 июля 2010 года, а не с 1 января, как планировалось ранее.

Накануне министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, выступая в мажилисе с презентацией проекта бюджета на следующий год, сообщил, что документ предусматривает увеличении зарплат работникам бюджетной сферы с 1 июля 2010 года, а не с 1 января, как планировалось ранее.

"Это предложение правительства я считаю некорректиным, раз было принято решение, то надо было предусмотреть эти расходы для выполнения своих обещаний, тем более что это поручение президента страны", - сказал Абдыкаримов в интервью ИА Новости-Казахстан.

Абдыкаримов подчеркнул, что, по его мнению, ситуация в экономике страны сегодня не такая, чтобы "переносить обещанное повышение на полгода".

В крайнем случае, считает он, "можно было бы для повышения зарплаты учителей и врачей выполнить обещания с 1 января 2010 года, а госслужащие - это мое мнение, конечно - могли бы получить повышение с 1 июля"

"Не знаю сколь это сэкономит средств - расчеты покажут", - добавил сенатор.

Собеседник агентства признал, что тема повышения зарплат работникам бюджетных организаций "вызывает горячие дискуссии в мажилисе".

"Сегодня состоялся разговор с руководством нашей партии и сейчас партия должна обозначить свою позицию по этому вопросу", - сообщил он.

--------

Коррупцию невозможно уменьшить только повышением зарплаты госслужащих - сенатор

АСТАНА, 15 сен. - ИА Новости-Казахстан

Коррупцию невозможно уменьшить только повышением зарплаты госслужащих и принятием жестких законов, считает председатель Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при партии "Нур Отан", депутат сената парламента Казахстана Оралбай Абдыкаримов.

"Одним улучшением материального состояния избавиться от коррупции нельзя, мы знаем наших граждан, которые, работая на госслужбе, имеют неимоверные богатства (и без повышения заработной платы)", - сказал Абдыкаримов на встрече с директором программ в области демократического управления в Бюро ПРООН по Европе и СНГ Анни Демирчан.

"Это, я думаю, издержки нашего государства, которое находится в переходном периоде, мы еще строим государство, у нас не было готовых богатых капиталистов, они образовались в первые годы нашей государственности, когда законы были несовершенными, было много лазеек для незаконного обогащения, и вот только через 15 - 18 лет мы приходим к тому, чтобы наводить порядок в этом вопросе", - добавил он.

При этом самым сложным направлением в антикоррупционной борьбе сенатор считает "изменение менталитета нашего народа". Он сослался на данные социологических исследований, согласно которым 65 - 70 % казахстанцев "готовы решать свои проблемы путем взяток, чтобы ускорить это решение". "Жесткие законы (антикоррупционной направленности) принять легче, но заставить жить по этим законам труднее", - заключил Абдыкаримов.

Демирчан согласилась с этим мнением сенатора, и привела в пример Ирак, в котором проработала четыре года. "На нижних строках коррупционного рейтинга Транспаренти Интернейшенел нижние места занимают Сомали, потом Ирак, и в то время, когда я работала там, а это тоже был транзитный период для Ирака, государством было принято решение о 60-процентном повышении зарплаты госслужащим в течение 2-3 лет", - сказала она.

"С нашей точки зрения, коррупция в Ираке немного уменьшилась, но, если посмотреть на рейтинг, то Ирак стал просто четвертым с конца, поднялся всего на две строчки вверх", - прокомментировала представитель ПРООН результаты этой меры. В то же время она заметила, что Казахстан в настоящее время в рейтинге Транспаренти Интернейшэнел находится выше всех стран центральноазиатского региона, Грузии, Азербайджана и "даже Турции".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2009
Правительством РК одобрена Концепция дальнейшего развития казахстанского содержания 30.09.2009
Мажилис - ЕврАзЭС: таможенный союз - тарифы 30.09.2009
От риторики - к реальным действиям 30.09.2009
Состоялось заседание Бюро Сената 30.09.2009
"Пятый путь" - фундаментальная по креативности, актуальности и глубине анализа статья Президента 30.09.2009
"Правительственный час" по вопросам защиты законных прав и интересов граждан 30.09.2009
В Астане состоялась презентация книги "Казахстан - страна, устремленная в будущее. Фактор национального лидера" 30.09.2009
В законе о первом президенте РК недостаточно оценена роль главы государства 30.09.2009
Депутатский запрос министру экономики 30.09.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru