NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 17:27 ast
15:27 msk

Против коррупции - открыто и гласно
В Кызылординском акимате под председательством акима области Болатбека Куандыкова вчера состоялось заседание комиссии по борьбе с коррупцией, в работе которого приняли участие руководители ряда правоохранительных структур и госорганов, а также акимы районов
22.09.2009 / политика и общество

Болат ИСМАИЛОВ, "Кызылординские вести", 22 сентября

В областном акимате под председательством акима области Болатбека Куандыкова вчера состоялось заседание комиссии по борьбе с коррупцией, в работе которого приняли участие руководители ряда правоохранительных структур и госорганов, а также акимы районов.

В заседании приняли участие также заместитель председателя республиканского Совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" Равиль Чердабаев, начальник управления Комитета по надзору за коррупцией НДП "Нур Отан" Хамитжан Аюпов, аналитик Агентства РК по делам госслужбы Болат Жандаев.

На заседании были рассмотрены два вопроса: о принимаемых мерах по снижению коррупционных правонарушений и роли СМИ в профилактике корыстных преступлений.

Как отметил Болатбек Куандыков, Казахстан одним из первых среди стран СНГ принял "закон о борьбе с коррупцией", и сейчас делается немало, чтобы укротить это социальное зло. Однако несмотря на предпринимаемые меры еще немало случаев, когда госслужащие совершают коррупционные правонарушения. Этому способствуют нарушения служебной дисциплины, несоблюдение этики госслужащего, причем бывают даже случаи, когда на государственную службу принимаются люди, незнающие законов РК.

На заседании выступил начальник управления Агентства РК по делам госслужбы-председатель Дисциплинарного совета области Максут Налибаев.

По его словам, по сравнению с прошлым годом в нынешнем снизилось число административных правонарушений, однако в некоторых госструктурах корыстные правонарушения имеют место быть, и даже неоднократно. Коррупционные мотивы, особенно при проведении процедур по госзакупкам, отмечены почти во всех районах области. Среди госструктур и бюджетных организаций "лидируют" работники образования и здравоохранения.

На заседании были заслушаны отчеты руководителей "отличившихся" госструктур, а также районов, где были отмечены правонарушения, способствующие коррупции. С отчетами выступили: начальник управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Амиркул Жылкайдаров, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ибрагим Абибуллаев, начальник управления здравоохранения Болатбек Баймаханов, а также акимы районов: Жанакорганского - Бекмырза Еламанов, Аральского - Нажмадин Мусабаев, Казалинского - Айтбай Кушербай, которые заверили комиссию о недопущении впредь коррупционных правонарушений.

По второму вопросу выступил начальник управления внутренней политики Марат Дадикбай. Как он отметил, сейчас в области функционируют 62 печатных и электронных СМИ, которые активно участвуют в борьбе с коррупцией, широко освещая эту тему. Но предстоит сделать еще больше, чтобы гласно и открыто информировать общество о принимаемых мерах по борьбе с этим злом.

Итоги заседания подвел аким области Болатбек Куандыков.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2009
Правительством РК одобрена Концепция дальнейшего развития казахстанского содержания 30.09.2009
Мажилис - ЕврАзЭС: таможенный союз - тарифы 30.09.2009
От риторики - к реальным действиям 30.09.2009
Состоялось заседание Бюро Сената 30.09.2009
"Пятый путь" - фундаментальная по креативности, актуальности и глубине анализа статья Президента 30.09.2009
"Правительственный час" по вопросам защиты законных прав и интересов граждан 30.09.2009
В Астане состоялась презентация книги "Казахстан - страна, устремленная в будущее. Фактор национального лидера" 30.09.2009
В законе о первом президенте РК недостаточно оценена роль главы государства 30.09.2009
Депутатский запрос министру экономики 30.09.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru