Юлия Нитченко, "Комсомольская правда Казахстан", 6 октября
Посол Казахстана в Кыргызстане Бейбит Исабаев обсудил с первым вице-премьер-министром КР Омурбеком Бабановым вопросы водно-энергетического сотрудничества двух стран, создания международных центров приграничной торговли, а также реализации Соглашения об урегулировании прав собственности нашей страны на объекты курортно-рекреационного хозяйства на территории Иссык-Кульской области.
Окончательно решиться этот вопрос может уже в октябре, когда в Бишкеке пройдет заседание совместной рабочей комиссии по проекту Договора об аренде земельных участков на территории Иссык-Кульской области.
Напомним, еще в 2006 году Казахстан получил право собственности на четыре санатория на побережье Иссык-Куля. Тогда об этом договорились президенты Нурсултан Назарбаев и Курманбек Бакиев. Казахстан построил эти здравницы еще во времена Союза на деньги из собственного бюджета. А потом на долгие годы они были предметом споров между двумя государствами. После "мирового соглашения" казахстанская сторона взяла на себя обязательства реконструировать эти пансионаты в отели трех- и четырехзвездного уровня. Теперь же должен решиться вопрос о землях, на которых они расположены. Ранее предполагалось, что земли передадут Казахстану в аренду на 49 лет. |