NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 20:12 ast
18:12 msk

На принципах взаимоуважения
Сегодня в Астане живет более тысячи уйгур. Их традиции и родной язык бережно хранит столичный филиал Республиканского культурного центра уйгуров Казахстана. Сегодня его сподвижники активно готовятся к предстоящей юбилейной сессии Ассамблеи народа Казахстана
09.10.2009 / политика и общество

Полина Федорова, "Вечерняя Астана", 8 октября

Филиал Республиканского культурного центра уйгуров Казахстана начал работать в Астане 12 сентября 2003 года.

Его создание было обусловлено высокими темпами роста уйгурского населения в главном городе страны. Так, если в 1997 году здесь проживали всего четыре уйгурские семьи, то сегодня в столице уже более тысячи человек уйгурской национальности. Это объясняется тем, что в соответствии с Указом Президента страны о передислокации государственных органов, учреждений и организаций в новую столицу своим постоянным местом жительства Астану избрали и уйгуры, работающие в различных организациях Казахстана. Благодаря политике национального равноправия в Казахстане уйгуры работают практически во всех сферах трудовой деятельности. Среди них немало известных деятелей науки и культуры, бизнесменов и чиновников.

С момента возникновения уйгурский национальный культурный центр всегда принимает активное участие в различных культурно-массовых мероприятиях города, старается достойно олицетворять действительную дружбу народов, взаимоуважение национальных традиций и культур, которые стали возможными благодаря незыблемой государственной политике на благодатной земле Казахстана.

С 2006 года уйгуры стали постоянными участниками фестивалей дружбы народов, празднования Дня города и праздника Наурыз. Традицией стало и участие в фестивале языков народов Казахстана, который организовывает акимат столицы. Представителей уйгурской диаспоры очень удивил и обрадовал конкурс на знание их истории, культуры и обычаев, в котором принимали участие ученики восьми столичных школ Астаны. Осведомленность астанинских школьников об уйгурской культуре и профессиональное исполнение народных танцев и песен в очередной раз доказывают высокий уровень межэтнической культуры в Астане.

Представители уйгурской диаспоры стараются знакомить астанчан с высокими достижениями своего искусства. Это и художественные выставки заслуженного деятеля искусств Казахстана Азата Акимбека и художника Ахмета Ахата, и творческий вечер артиста Мурата Ахмадиева. Силами уйгурского культурного центра и Республиканского уйгурского театра жителям столицы был представлен спектакль "Махамбет" на государственном языке. В 2005 году в Астане родился танцевальный коллектив "Астана гунгилири".

Уйгурский Республиканский центр имеет свои филиалы во всех крупных областных центрах Казахстана. Астанинский филиал, в свою очередь, принимал активное участие в проведении Дней культуры уйгуров в Алматы, Шымкенте, Талдыкоргане и Панфилове.

Совместно с акиматом Уйгурского района Алматинской области организована поездка ветеранов Великой Отечественной войны в Астану. Благодаря этому люди старшего поколения познакомились с достопримечательностями столицы, побывали в Музее Первого Президента Казахстана.

Теперь представителям уйгурского культурного центра предстоит участие в XV сессии Ассамблеи народа Казахстана. Эта площадка межнационального и межконфессионального диалога является для них одной из главных возможностей участия в жизни страны. Ведь будущее Казахстана зависит от вклада каждого этноса, живущего в нашей стране.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Конференция по развитию электронного правительства 30.10.2009
Премьер-Министр РК Карим Масимов встретился с Заместителем Председателя Правительства РФ Игорем Сечиным 30.10.2009
Касым-Жомарт Токаев: революций в ОБСЕ не будет 30.10.2009
Концепция законопроекта "О миграции населения" 30.10.2009
Вице-премьер Ахметов рассчитывает, что новая редакция закона "О недропользовании", определяющая казсодержание, будет принята в ноябре 30.10.2009
Выездное заседание Комитета Сената по аграрным вопросам и охране окружающей среды 30.10.2009
Алматинцы ни в коем случае не должны пострадать от реформ в медицинской отрасли 30.10.2009
Представители власти не должны иметь возможности скрывать свои коррупционные действия за тайной личной жизни 30.10.2009
Состоялось 9-е заседание Правления Агентства по защите конкуренции 30.10.2009
29 октября в Пекине состоялось заседание Комитета старших должностных лиц СВМДА 30.10.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru