NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 05:50 ast
03:50 msk

Обсуждены вопросы законодательного обеспечения мер по соблюдению конституционных прав лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы
Р. Тусупбеков проинформировал депутатов о правоприменительной практике в данной сфере и ответил на вопросы, касающиеся улучшения условий содержания заключенных, занятости осужденных, их привлечения к общественно-полезному труду, обучению, социальным программам ресоциализации
16.10.2009 / политика и общество

Пресс-служба Сената Парламента, 15 октября

Вопросы законодательного обеспечения мер по соблюдению конституционных прав лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обсуждены сегодня на встрече депутатов Комитета Сената по законодательству и правовым вопросам с министром юстиции Рашидом Тусупбековым и Уполномоченным по правам человека в РК Аскаром Шакировым.

Открывая встречу, глава Комитета Берик Имашев отметил актуальность данной темы в свете реализации Концепции правовой политики на 2010 - 2020 годы, утвержденной Указом Главы государства в августе текущего года.

В этой связи, Б.Имашев подчеркнул, что в числе приоритетных направлений документа указаны меры по обеспечению безопасности лиц, отбывающих уголовное наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, соблюдения прав и законных интересов осужденных.

Выступивший в ходе встречи министр юстиции Р. Тусупбеков проинформировал депутатов о правоприменительной практике в данной сфере и ответил на вопросы, касающиеся улучшения условий содержания заключенных, занятости осужденных, их привлечения к общественно-полезному труду, обучению, социальным программам ресоциализации.

В числе мер, нацеленных на дальнейшее развитие пенитенциарной системы, названа необходимость совершенствования законодательства в уголовно-исполнительной сфере.

В настоящее время на рассмотрении Парламента находится проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам дальнейшего совершенствования системы исполнения уголовных наказаний и уголовно-исполнительной системы".

Данным законопроектом концептуально меняется порядок содержания осужденных в исправительных учреждениях закрытого типа. Это дает возможность содержания в пределах одной исправительной колонии с покамерным содержанием, осужденных с различными видами режимов путем создания изолированных участков.

Правовые основы института помилования предполагается реализовать в рамках проекта Закона, вносящего коррективы в действующее право вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Документ будет внесен на рассмотрение Парламента в конце текущего года.

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров, отметив важность обсуждения правозащитной тематики в преддверии председательства нашей страны в ОБСЕ, сообщил, что в текущем году Казахстан представляет в Совет по правам человека ООН Универсальный периодический обзор о правах человека, в котором будут отражены вопросы, связанные с состоянием пенитенциарной системы.

Кроме того, в соответствии с одобренным Президентом страны отчетом за 2008 год уполномоченным завершается работа над Специальным докладом о состоянии и проблемах обеспечения конституционных прав граждан, находящихся в местах лишения свободы.

На встрече также обсуждены вопросы деятельности Центров обслуживания населения.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Конференция по развитию электронного правительства 30.10.2009
Премьер-Министр РК Карим Масимов встретился с Заместителем Председателя Правительства РФ Игорем Сечиным 30.10.2009
Касым-Жомарт Токаев: революций в ОБСЕ не будет 30.10.2009
Концепция законопроекта "О миграции населения" 30.10.2009
Вице-премьер Ахметов рассчитывает, что новая редакция закона "О недропользовании", определяющая казсодержание, будет принята в ноябре 30.10.2009
Выездное заседание Комитета Сената по аграрным вопросам и охране окружающей среды 30.10.2009
Алматинцы ни в коем случае не должны пострадать от реформ в медицинской отрасли 30.10.2009
Представители власти не должны иметь возможности скрывать свои коррупционные действия за тайной личной жизни 30.10.2009
Состоялось 9-е заседание Правления Агентства по защите конкуренции 30.10.2009
29 октября в Пекине состоялось заседание Комитета старших должностных лиц СВМДА 30.10.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
85. БАЛАБЕКОВ Оразалы
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru