NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 10:19 ast
08:19 msk

"Глава государства, предлагая проекты общенационального масштаба, каждый раз свои идеи подкрепляет реальными, действенными мерами"
В Министерстве образования и науки Республики Казахстан состоялся круглый стол на тему: "Инновационное развитие и механизмы обеспечения прорыва в сфере образования и науки" по лекции Президента Н.Назарбаева в КазНУ им. аль-Фараби
23.10.2009 / политика и общество

www.edu.gov.kz, 21 октября

Сегодня в Министерстве образования и науки Республики Казахстан состоялся круглый стол на тему: "Инновационное развитие и механизмы обеспечения прорыва в сфере образования и науки" по лекции Президента Н.Назарбаева в КазНУ им. аль-Фараби, прочитанной 13 октября сего года.

Министр образования и науки Республики Казахстан Жансеит Туймебаев, приветствуя его участников - ведущих ученых и аналитиков страны, отметил, что идеи Президента Н.Назарбаева, прозвучавшие в актовой лекции "Казахстан в посткризисном мире: интеллектуальный прорыв в будущее" - это призыв не только к молодежи. В первую очередь, к представителям высшей школы - преподавателям, профессорам. Ведь реализация любого проекта зависит от кадров. Поэтому формировать, воспитывать будущих ученых, способных двигать науку - первостепенная задача высшей школы. Неспроста Нурсултан Абишевич особо выделил мысль о "необходимости создать ядро национального интеллекта, сообщество эрудированных людей, способных конкурировать на международном уровне".

Руководитель образовательного ведомства также заметил, что Глава государства, предлагая проекты общенационального масштаба, каждый раз свои идеи подкрепляет реальными, действенными мерами. К проекту "Интеллектуальная нация" наше общество подошло подготовленным. Реализуется Государственная программа развития науки до 2012 года. За последние пять лет финансирование отечественной науки увеличилось почти в четыре раза и составило в текущем году 18,5 млрд. тенге. Наша республика на 13 позиций улучшила свое место в рейтинге глобальной конкурентоспособности по индексу "Инновационное развитие".

Участников круглого стола приветствовал депутат Мажилиса Парламента РК, известный политолог Камал Бурханов. Собравшиеся обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с реализацией общенациональных задач, озвученных Главой государства в КазНУ им. аль-Фараби. Все предложения и идеи известных ученых, педагогов, экспертов были рассмотрены через призму посткризисного многополярного мира. В числе проанализированных тем - "Влияние мирового кризиса на образовательную политику", "Посткризисная экономика: проблемы и перспективы" и другие.

В рамках программы круглого стола обсуждены также следующие вопросы:

- Проблемы и перспективные направления обеспечения соответствия образовательной системы Казахстана мировым стандартам;

- развитие науки и повышение научного потенциала страны - фундамент инновационной науки;

- инновационная инфраструктура - важнейшая составляющая в развитии системы инновации;

- от инновационной деятельности к интеллектуальной нации, от интеллектуальной нации к конкурентоспособности.

По итогом круглого стола выработаны рекомендации.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Конференция по развитию электронного правительства 30.10.2009
Премьер-Министр РК Карим Масимов встретился с Заместителем Председателя Правительства РФ Игорем Сечиным 30.10.2009
Касым-Жомарт Токаев: революций в ОБСЕ не будет 30.10.2009
Концепция законопроекта "О миграции населения" 30.10.2009
Вице-премьер Ахметов рассчитывает, что новая редакция закона "О недропользовании", определяющая казсодержание, будет принята в ноябре 30.10.2009
Выездное заседание Комитета Сената по аграрным вопросам и охране окружающей среды 30.10.2009
Алматинцы ни в коем случае не должны пострадать от реформ в медицинской отрасли 30.10.2009
Представители власти не должны иметь возможности скрывать свои коррупционные действия за тайной личной жизни 30.10.2009
Состоялось 9-е заседание Правления Агентства по защите конкуренции 30.10.2009
29 октября в Пекине состоялось заседание Комитета старших должностных лиц СВМДА 30.10.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru