NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 23:15 ast
21:15 msk

Центр ОБСЕ в Астане повышает осведомленность по международным конвенциям в области подготовки и реагирования на нефтяные разливы
Представители государственных и неправительственных специализированных организаций обсудили и пересмотрели статус Национального плана в области нефтяных разливов, а также национальное законодательство и международные обязательства по подготовке и реагированию на нефтяные разливы
16.11.2009 / политика и общество

Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК, 13 ноября

13 ноября 2009 года Центр ОБСЕ в Астане организовал проведение семинара, направленного на поддержку Казахстана в области ратификации конвенций по подготовке и реагированию на нефтяные разливы.

Представители государственных и неправительственных специализированных организаций обсудили и пересмотрели статус Национального плана в области нефтяных разливов, а также национальное законодательство и международные обязательства по подготовке и реагированию на нефтяные разливы. Основным вопросом повестки дня однодневного семинара стало ознакомление с международными юридическими инструментами, пока еще не ратифицированными Казахстаном.

"Охрана окружающей среды в регионе Каспийского моря занимает важное место в связи с увеличением добычи нефти и газа", - сказал в своем выступлении Посол Александр Кельтчевский, Глава Центра ОБСЕ в Астане. - "В целях экологической безопасности и благосостояния региона Каспийского моря Казахстан должен взять на вооружение существующие международные инструменты и установить процедуры по предотвращению и компенсации причиненного ущерба. Данный семинар призван помочь скорейшей подготовке и ратификации соответствующих международных инструментов в этой связи".

"Как известно, риск возникновения аварий пропорционален интенсивности транспортной работы. С учетом реализации Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря и перспектив дальнейшего роста экспорта нефти мы должны предпринять серьезные организационные и практические меры, направленные на предотвращение аварий морских судов и обеспечение высокой готовности к реагированию на катастрофы с тем, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде и другие последствия", сказал Женис Касымбек, ответственный секретарь Министерства транспорта и коммуникации РК.

"Подобного рода инициативы жизненно важны для привлечения внимания и выработке определенных шагов по ратификации международных морских конвенций, с целью защиты уязвимых морских и прибрежных экологических зон Казахстана от губительных эффектов нефтяных разливов. Это также подчеркнет необходимость усиления готовности к разливам нефти, а так же улучшения координации совместных действий как на национальном так и на региональном уровнях", заявила Патрисия Шарлебоис. Глава отдела по реагированию на загрязнения Международной морской организации.

Семинар был организован Центром ОБСЕ при тесном сотрудничестве с Министерством транспорта и коммуникаций и Международной морской организацией. Он проводится в рамках работы Центра по вопросам подготовки и реагированию на нефтяные разливы, а также развития сотрудничества в регионе Каспийского моря.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Президент Казахстана принял участие в саммите Евразийского экономического сообщества 30.11.2009
Селекторное совещание в правительстве 30.11.2009
Взаимополезный диалог 30.11.2009
В Западном Казахстане побывал первый заместитель председателя НДП "Нур Отан" 30.11.2009
Предсказамус нострадал 30.11.2009
Суды Казахстана должны перейти от карательного правосудия к восстановительному 30.11.2009
"Проект поворота сибирских рек на юг имеет большое значение для Казахстана" 30.11.2009
Поздравление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с праздником Курбан айт 27.11.2009
Верховный муфтий и глава русской православной церкви Казахстана поздравили мусульман с праздником Курбан-айт 27.11.2009
Следуя традициям духовности 27.11.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru